Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировой рынок IPO обвалился на треть

[08:36 12 декабря 2012 года ]

Активность на мировом рынке первичных размещений акций (IPO) в 2012 году существенно снизилась, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно отчету Ernst & Young (E&Y), с начала текущего года было проведено 768 размещений акций на сумму 118,5 млрд. долларов. По итогам всего 2011 года данные показатели составляли соответственно 1225 и 170 млрд. долларов. И хотя на декабрь запланированы IPO примерно 50 компаний с ожидаемым объемом привлечения порядка 6 млрд. долларов, результаты все равно окажутся ниже прошлогодних примерно на 33% по числу сделок и на 27% — по сумме полученных средств, отмечают эксперты.

Лидером в привлечении капитала в 2012 году стал технологический сектор — 112 IPO на сумму 23,2 млрд. долларов. За ним следуют финансовый сектор (46 сделок на 18 млрд долларов) и промышленный (112 сделок на 17,2 млрд. долларов), а затем энергетический и сырьевой сектора.

Самым значительным IPO этого года стало размещение Facebook Inc. Крупнейшая в мире социальная сеть получила от продажи свои акций 16,01 млрд долларов.

В пятерку лидеров вошли также IPO японского авиаперевозчика Japan Airlines (8,48 млрд долларов), мексиканской финансовой компании Grupo Financiero Santander Mexico SAB de CV (4,01 млрд долларов), малазийской сельскохозяйственной фирмы Felda Global Ventures Holdings (3,28 млрд долларов) и страховщика People's Insurance Co. (Group) of China (3,1 млрд долларов).

По данным E&Y, в январе-ноябре на долю Азиатско-Тихоокеанского региона пришлось 44% от общемирового объема IPO (52% за тот же период 2011 года), на Северную Америку — 35% (23%).

NYSE и NASDAQ второй год остаются в лидерах первичных размещений, обгоняя азиатских конкурентов. С начала этого года на двух американских площадках состоялись 128 IPO на сумму 44,9 млрд. долларов. В то же время на бирже Шэньчжэня объем 129 размещений составил 11,1 млрд долларов, на гонконгской площадке данные показатели равнялись 44 и 9,8 млрд долларов, а на шанхайской — 25 и 5,3 млрд долларов.

В целом торговые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона в 2012 году провели 383 сделки на сумму 51,5 млрд долларов по сравнению с 610 IPO объемом 88 млрд долларов по итогам всего прошлого года.

В число самых активных бирж вошла Bursa Malaysia, на которой прошли три из двадцати крупнейших размещения этого года. В результате суммарный объем IPO, состоявшихся на этой бирже, составил 7,6 млрд долларов.

Ernst & Young является одной из ведущих мировых компаний в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультирования.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.