Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировой рынок IPO набирает обороты

[16:56 09 декабря 2009 года ]

Мировой рынок первичного размещения акций (IPO) после стагнации в течение первых двух кварталов 2009 г. начал набирать обороты во втором полугодии, говорится в сообщении Ernst & Young, передает агентство “Финмаркет”.

“Основными факторами роста стали сделки азиатских и южно-американских компаний. В результате листинга компании этих двух регионов с начала года привлекли 68,6 млрд. долларов, что составляет 72% совокупного объема сделок IPO”, — говорится в годовом обзоре рынка первичных размещений.

Количество сделок в январе-ноябре этого года резко сократилось, при этом процедуру листинга прошли всего 459 компаний по сравнению с 740 в течение аналогичного периода 2008 г. В то же время объем средств, привлеченных в период с 1 января по 30 ноября 2009 г. в мировом масштабе, составил 94,9 млрд. долларов, практически совпав с результатом одиннадцати месяцев прошлого года — 94,6 млрд долларов. По прогнозам Ernst & Young, к концу текущего года объем IPO должен превысить 100 млрд долларов.

Объем размещений в Северной Америке снизился в январе-ноябре почти на 38% — до 16,6 млрд долларов с 26,6 млрд долларов за тот же период годом ранее. В текущем году листинг прошли 66 компаний. На долю европейских IPO пришлось лишь 10% от общего числа мировых сделок, их объем составил 5 млрд долларов. В прошлом году этот показатель равнялся 22%: в рамках 160 первичных размещений было привлечено 13,6 млрд долларов. Кроме того, резко сократились объем и активность первичных размещений в странах Ближнего Востока — до 2,1 млрд, привлеченных в ходе 16 зарегистрированных IPO по сравнению с 13,1 млрд долларов и 51 сделкой в январе-ноябре прошлого года.

Во втором полугодии 2009 года была зафиксирована определенная активность в США, а в четвертом квартале — наконец, и в Европе, когда о листинге объявили ряд известных компаний, что получило положительный отклик на рынке, отмечается в сообщении Ernst & Young. По данным компании, лидерами по количеству IPO стали сфера промышленного производства, обрабатывающий сектор и сектор высоких технологий. На долю секторов финансовых услуг, промышленного производства и недвижимости пришлось 50% от общего объема привлеченного капитала, пишут “Ведомости”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.