Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировой объем иностранных инвестиций упал на 39%

[14:40 21 января 2010 года ]

Мировой объем иностранных инвестиций в прошлом году сократился на 39% — до $1 трлн., но может немного восстановиться в этом году, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на доклад Конференции ООН по торговле и развитию (United Nations Conference on Trade and Development, UNCTAD).

В 2008 году мировой объем иностранных инвестиций составил $1,7 трлн.

Экономисты UNCTAD отметили неравномерный характер снижения: на 41% для развитых стран и на 39% — для стран с развивающейся экономикой.

Наименьшее снижение было зафиксировано в КНР — лишь на 2,6% относительно уровня 2008 года, в то время как в США объем зарубежных инвестиций сократился на 57%. Наибольший объем иностранных инвестиций по-прежнему пришелся на США, при этом Китай поднялся на второе место, обойдя Францию и Великобританию.

Великобритания при этом оказалась рекордсменом по темпам снижения объема инвестиций, которые по итогам прошлого года сократились на 92,7%.

Другие страны БРИК не чувствовали себя столь же уверенно, как Китай: инвестиции в экономику Бразилии сократились на 49,5%, в индийскую экономику — на 19%, в экономику России — на 41,1%.

Наибольший прирост инвестиций зафиксирован в Германии, объем вложенных в экономику страны средств в прошлом год вырос на 40,7%.

Ирландия, в 2008 году пережившая отток иностранного капитала в размере $20 млрд., в прошлом году зафиксировала приток в размере $14 млрд.

Объем средств, вложенных в экономику стран Африки, составил $55,9 млрд., что на 36,2% больше, чем в 2008 году. Инвестиции в страны Латинской Америки и Карибского бассейна уменьшились на 40,7% — до $85,5 млрд, передает “Интерфакс-Украина”.

В то же время эксперты UNCTAD признают, что мировая экономика встала на рельсы восстановления, и поскольку прибыли компаний вновь растут, вслед за ними должно начаться и увеличение объемов иностранных инвестиций. Вместе в с тем в докладе конференции отмечается, что восстановление, хотя и началось, остается довольно хрупким, потому что во многом зависит от преходящего характера специальных мер стимулирования, в результате рост объемов инвестиций будет умеренным.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.