Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировой нефтяной рынок вернулся к “бычьему” тренду

[13:30 09 декабря 2021 года ]

Цены на нефть повысились в четверг, 9 декабря, на позитивных комментариях производителей вакцин об особенностях варианта Омикрон, а также сообщении Минэнерго США о сокращении запасов.

Как передаёт Укринформ, об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com

Стоимость барреля февральской нефти Brent к 9:15 по Киеву составила $76,06 (+0,33%). Баррель январьской нефти WTI торговался по $72,72 (+0,50%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $75,82 и $72,36 соответственно.

Сырьевые рынки были поддержаны комментариями BioNTech и Pfizer о том, что 3-кратный курс вакцинации может защитить от инфекции, вызванной новым вариантом коронавируса.

“Трейдеры начинают понимать, что хотя Омикрон может привести к некоторому ослаблению спроса, его последствия не будут столь страшными, как ожидалось”, — отмечает старший аналитик по нефтяному рынку Рrice Futures Group Фил Флинн.

Минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране на прошлой неделе сократились на 241 тыс. баррелей, до 432,87 млн барр. при прогнозе снижения на 1,52 млн барр. Запасы на терминале в Кушинге, где хранится нефть, торгуемая на NYMEX, выросли на 2,4 млн барр., до 30,9 млн барр. Товарные запасы бензина выросли на 3,88 млн барр., дистиллятов — на 2,73 млн барр.

Добыча нефти в США выросла на 100 тыс. барр. в сутки, до 11,7 млн б/с, максимума с мая 2020 года, сообщило Минэнерго.

В то же время рост рынка был приглушен, поскольку правительства ряда стран повторно ввели ограничения, чтобы сдержать распространение нового штама коронавируса. В частности, в Великобритании вновь рекомендовано работать на удаленке; Дания закрыла бары, рестораны и школы; Китай запретил групповые туристические поездки из Гуандуна.

В Южной Корее наблюдается рекордный уровень инфицирования, в то время как в Сингапуре и Австралии заболеваемость остается высокой.

В период с 25 ноября по 1 декабря вспышка Омикрон спровоцировала падение цен на Brent на 16%. На этой неделе было компенсировано более половины падения, но аналитики предупреждают, что дальнейшее восстановление экономики может быть ограничено до тех пор, пока особенности нового штамма не будут изучены до конца.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.