Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировое производство нержавейки сократилось на 6,9%

[13:14 18 марта 2009 года ]

Мировое производство нержавеющей стали сократилось в 2008 году на 6,9% — до 25,9 млн. тонн, сообщает International Stainless Steel Forum (ISSF).

Сокращение производства наблюдается уже второй год подряд. Не учитывая сезонные факторы отрасли, 2007 и 2008 годы продемонстрировали тот же тренд — превосходная первая половина года и крайне депрессивная вторая, информирует ISSF.

Мировое производство нержавейки достигло уровня в 7,5 млн. тонн во втором квартале прошлого года на фоне повышения спроса конечных производителей, однако затем сократилось на 35% — до 4,8 млн. тонн в четвертом квартале из-за спада спроса. Падение производства стали в четвертом квартале составило 30% в годовом исчислении — самый низкий квартальный уровень со второго квартала 2004 года. Потребители также уменьшили количество заказов на фоне ожидания, что они смогут покупать сталь более дешево, поскольку в ее цене учитывалась более низкая стоимость сырьевых материалов, включая никель.

Производство нержавейки в Азии, крупнейшем мировом стальном регионе, сократилось в четвертом квартале на 26,6% в годовом выражении — до 2,9 млн. тонн, тогда как производство стали во втором по производительности мировом регионе — Западной Европе и Африке — упало за этот же период на 32,7% - до 1,5 млн. тонн.

В годовом выражении производство нержавеющей стали в Китае сократилось на 3,6 — до 6,9 млн. тонн, тогда как азиатское производство нержавейки, не включая Китай, упало на 10,3% — до 8,1 млн.

За последние несколько лет рынок нержавейки претерпел значительные изменения в разбивке по сортаменту. Резкое повышение цен на никель в 2006-2007 годах привело к сдвигу от хромоникелевых марок к маркам с низким содержанием никеля или без такового. В результате рыночная доля хромосодержащих сталей и хромомарганцевых марок увеличилась в четвертом квартале до 29% и 14% соответственно по сравнению с 26% и 11% соответственно в первом квартале. Рыночная доля хромоникелевой нержавеющей стали сократилась за аналогичный временной период с 63% — до 58%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.