Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировое потребление стали снизится на 20-35%

[18:20 26 мая 2009 года ]

Уровень цен на металлопродукцию в Украине и России в ближайшее время, как ожидается, существенно не изменится, при этом возможно небольшое повышение стоимости металлопроката в июне с последующим падением цен в июле, а до конца текущего года цены могут упасть на 10-40 долларов за тонну.

Такие прогнозы были озвучены на проходящей 26-27 мая в Алуште 7-й ежегодной конференции “Рынки сортового проката и метизов-2008”, организованной агентством “Металл-Курьер” и компанией “Бизнес-Форум”.

“В июне мы ожидаем небольшой рост цен, в июле — снижение (коррекцию) цен, но не выше того, что было в первом полугодии”, — сказала руководитель отдела международных рынков стали агентства “Металл-Курьер” Светлана Делямуре.

По ее данным, в июне цены на горячекатаный рулон (г/к) на внутреннем рынке Украины составят 380-390 долларов за тонну, в июле — 350-360 долларов за тонну (в то время как в мае они составляют 350-370 долларов за тонну). На холоднокатаный рулон (х/к) — 430-440 долларов за тонну, 400-410 долларов за тонну (400-410 долларов за тонну), толстолистовой прокат — 460-470 долларов за тонну, 450-460 долларов за тонну (450-460 долларов за тонну) соответственно.

На внутреннем рынке России цены на г-к рулон составят 400-420 долларов за тонну, 380-390 долларов за тонну (380-390 долларов за тонну), х-к рулон — 450-460 долларов за тонну, 440-450 долларов за тонну (435-440 долларов за тонну), толстолистовой прокат — 420-430 долларов за тонну, 410-420 долларов за тонну (410-420 долларов за тонну) соответственно.

При этом Делямуре поясняла, что фактором повышения цен является ревальвация национальных валют и, как следствие, рост себестоимости в долларовом выражении, а снижения цен — недозагрузка мощностей, снижение потребления в мире, рост производства в Турции, усилившаяся конкуренция со стороны других, в том числе нетрадиционных, экспортеров плоского проката, традиционное сезонное затишье в европейских и арабских странах в августе-сентябре, а также возможное укрепление доллара во втором полугодии.

Эксперт добавила, что Украина в первом квартале текущего года снизила экспортные и внутренние продажи металлопроката на 38%, в целом отгрузки снижены почти на 40%. В РФ в первом квартале экспорт был на уровне прошлого года, но внутренние продажи упали на 50%. В целом за этот период отгрузки сократились на 30%.

С.Делямуре напомнила, что РФ и Украина экспортировали в прошлом году 16,2 млн тонн плоского проката, в 2009 году на большинстве мировых рынков прогнозируется снижение потребления на 20-35%, при этом выросла конкуренция с другими странами. В частности, на внешние рынки г/к проката вышли Иран и Саудовская Аравия, которые ранее не поставляли эту продукцию на экспорт.

“В настоящее время интересуются поставками на внешний рынок как минимум семь стран — Турция, Тайвань, Иран, Индия, Южная Корея, Египет и Бразилия, что усиливает конкуренцию украинским и российским экспортерам”, — констатировала эксперт.

В свою очередь, специалист отдела исследований рынков стального проката СНГ этого же агентства Владислав Микрюков полагает, что цены на листовой прокат на внутреннем рынке России в третьем квартале снизятся на $10-40/тонна, так как в это время “традиционно снижается активность на внешних рынках, усиливается конкуренция на внутренних”. При этом эксперт прогнозирует в следующем квартале рост потребления в трубной промышленности на 1-3%, в строительстве — на 3-5%, машиностроении — на 1-3%, автопроме — на 3-5%. В целом по году ожидается снижение потребления листового проката в РФ на 30-40% по сравнению с 2008 годом.

Как сообщил президент Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) Андрей Федосеев, в настоящее время тенденция к росту цен на металлопрокат не сформирована: “могут наблюдаться как краткосрочные падения, так и повышение цен, одна о тенденциях говорить еще рано”.

“Рынок металлопродукции зависит от потребляющих отраслей, которые, в свою очередь зависят от финансовых рынков, а стабилизация там еще не наступила — и это глобальная проблема”, — подчеркнул собеседник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.