Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировое потребление энергоносителей снизилось на 1,1%

[08:34 10 июня 2010 года ]

Сокращение потребления энергоносителей на 1,1% в прошлом году было первым с 1982 года и максимальным с 1980 года, говорится в ежегодном обзоре ТЭК компании BP Plc, озаглавленном 2010 Statistical Review of World Energy, передает “Интерфакс-Украина”.

Объемы потребления снизились до 11,16 млрд тонн нефтяного эквивалента.

Свое вступление к обзору глава BP Тони Хейворд озаглавил “Энергетика в 2009 году — от рецессии к восстановлению”, отметив в тексте, что в начале года в сфере ТЭК доминировали рецессионные тенденции, которые сменились осторожным подъемом ближе к концу года.

“За год в целом мировой ВВП сократился впервые со времен Второй мировой войны, также упало и мировое потребление энергоносителей. Мы не знаем, насколько устойчивым будет восстановление, но данные указывают на изменение тенденций в мировом потреблении энергоносителей, которые свидетельствуют о долгосрочных переменах”, — считает Т.Хейворд.

Наиболее резкое снижение в спросе на энергоносители наблюдалось в странах ОЭСР (минус 5%) и на территории бывшего СССР, отмечается в обзоре BP. Потребление нефти, газа и атомной электроэнергии снизилось, спрос на уголь не изменился, а популярность гидроэлектроэнергии и возобновляемых источников энергии в 2009 году увеличилась.

Выбросы углекислого газа в мире сократились впервые с 1998 года.

Доля угля в энергетическом секторе была максимальной с 1970 года — 29,4%, преимущественно за счет роста импорта и потребления угля в Китае. Доля газа в структуре потребления энергоносителей сократилась на 2,1%.

Цены на все виды энергоносителей и электроэнергии сократились за год, утверждает BP. Максимально снижение наблюдалось на рынках газа и угля в Северной Америке и Западной Европе.

Средняя цена нефти Brent уменьшилась в 2009 году на максимальные с 1986 года 37% — до $61,67 за баррель. Аналогичное снижение цен наблюдалось и для других марок нефти.

Мировое потребление нефти в прошлом году снизилось на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с), или 1,7%, что стало самым большим падением с 1982 года. В частности, страны ОЭСР сократили потребление нефти четвертый год подряд — на 2 млн б/с (4,8%). За пределами ОЭСР спрос на нефть вырос в Китае, Индии и на Ближнем Востоке.

Темпы сокращения мирового производства нефти превысили даже снижение ее потребления, составив 2,6% (2 млн барр./сут.), и также были максимальными с 1982 года. Добыча нефти в странах ОПЕК упала на 7,3%. Вместе с тем добыча нефти в России, Бразилии, Казахстане и Азербайджане выросла.

Самым быстрорастущим производителем нефти по итогам года были признаны США благодаря разработке месторождений в Мексиканском заливе.

Нефтеперерабатывающие мощности мира выросли за год на 2,2% (2 млн барр./сут.), что стало лучшим результатом с 1999 года. Объемы переработки нефти стран, не входящих в ОЭСР, впервые в истории превысили аналогичный показатель для ОЭСР.

Разведанные нефтяные запасы мира в прошлом году увеличились на 0,7 млн баррелей (0,05%) по сравнению с 2008 годом — с 1,3324 трлн баррелей до 1,3331 трлн баррелей. Разведанные запасы нефти в Саудовской Аравии немного выросли, в то время как в Мексике, Норвегии и Вьетнаме было зафиксировано сокращение.

Максимальными разведанными запасами располагают страны Ближнего Востока — 754,2 млрд баррелей нефти, за ними следуют государства Центральной и Южной Америки — 198,9 млрд баррелей. Запасы в Европе и Евразии составляют 136,9 млрд баррелей, в Африке — 127,7 млрд баррелей, в Северной Америке — 73,3 млрд баррелей, в Азиатско-Тихоокеанском регионе — 42,2 млрд баррелей.

Как говорится в обзоре BP, мировой экспорт сжиженного природного газа (СПГ) сократился в прошлом году на 7,2% — до 242,77 млрд кубометров. Однако объем мировой торговли газом в целом вырос на 7,7% — с 813,77 млрд до 876,5 млрд кубических метров.

Объемы производства газа снизились в 2009 году впервые за все время наблюдений — на 2,1%. Наиболее резким было сокращение в России (-12,1%) и Туркменистане (-44,8%).

Потребление газа снизилось также на 2,1%, в том числе в России — на 6,1% (в объемном выражении), в странах ОЭСР — на 3,1%. Между тем Иран увеличил расходование газа на 25,9% — больше, чем любая другая страна мира.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.