Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объем мировой торговли вырастет на 13,5%

[09:18 21 сентября 2010 года ]

Всемирная торговая организация (ВТО) повысила прогноз по росту мировой торговли в 2010 г. с 10,0% — до 13,5% в годовом исчислении. К такому выводу эксперты организации пришли, основываясь на более быстрых, чем ожидалось, темпах восстановления мировой торговли от последствий глобального кризиса. Об этом говорится в опубликованных сегодня материалах ВТО, передает РБК.

При этом в 2009 г., по данным организации, объем мировой торговли товарами сократился на 12,2% в годовом исчислении.

По мнению ВТО, в 2010 г. развитые экономики мира добьются роста экспорта товаров на 11,5% в годовом исчислении против сокращения торговли на 15,3% в 2009 г., а развивающиеся страны и государства-члены Содружества Независимых Государств (СНГ) — роста на 16,5% против сокращения на 7,8% в 2009 г. При этом наибольшего роста мировой торговли удалось достичь именно в первом полугодии 2010 г., а в оставшиеся шесть месяцев темпы роста замедлятся по мере отказа властей от различных мер стимулирования экономики.

По словам генерального директора международной организации торговли Паскаля Лами, подобный рост торговых потоков отражает выход из “болезненной экономической рецессии”, что в конечном счете может служить росту занятости населения в мире. Вместе с тем, глава ВТО положительно оценил действия властей отдельных стран по воспрепятствованию торговому протекционизму.

Говоря о рисках изменения прогнозов по росту мировой торговли, эксперты ВТО отметили, что данный показатель может быть изменен в меньшую сторону в случае непредвиденных финансовых или макроэкономических потрясений, которые повлекут за собой сокращение товарооборота между странами.

Отметим, в 2009 г. Лами заявлял, что объем мировой торговли в 2010 г. может вырасти более чем на 10%.

Напомним, мировой объем продажи товаров вырос за первые 6 месяцев 2010 г. на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г.

Во втором квартале 2010 г. мировой экспорт вырос на 7% по сравнению с первым кварталом. Импорт вырос на 35% втором квартале кв. 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом 2009 г.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.