Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировая торговля стремительно восстанавливается

[11:24 02 марта 2010 года ]

Мировая торговля товарами продолжила стремительно восстанавливаться после резкого падения в прошлом году, пишет газета Financial Times.

Данные голландского исследовательского центра Bureau for Economic Policy Analysis свидетельствуют, что индекс созданный и отслеживаемый этой организацией, продемонстрировал в декабре наиболее заметный за всю его 19-летнюю историю рост.

В последний месяц прошлого года индикатор подскочил на 4,9%. Помесячные показатели отличаются волатильностью, однако средние показатели за последние 3 месяца 2009 года также указывают на небывалое оживление: в октябре-декабре индекс повысился на 6% относительно предыдущего квартала.

Это, по мнению экспертов организации, говорит о том, что рекордный рост внешнеторгового оборота был вызван фактором отложенного спроса, в то время как спад был в основном обусловлен паническими настроениями на рынках.

“Спад во многом объясняется апокалипсическими ожиданиями, здесь сработал фактор под названием “О, мой бог”, — иронизирует профессор экономики в Graduate Institute в Женеве Ричард Болдуин. — Покупку всех товаров, приобретение которых можно было отложить, отложили”.

По словам эксперта, доля таких “отложенных” товаров достигает 60-70% всего объема мировой торговли, и теперь спрос на них возвращается. В целом, уверен профессор, самой системе мировой торговли был нанесен весьма незначительный ущерб, кризис, в частности, не привел к заметному сокращению торгового финансирования и введению протекционистских мер в крупном масштабе.

Экономистов поразили темпы снижения торгового оборота, наблюдавшегося в период с октября 2008 по декабрь 2009 года. Тогда мировая торговля сократилась на 20% — больше, чем во время Великой депрессии. Теперь большинство аналитиков сходятся во мнении, что виной тому стало банальное сокращение спроса, усиленное синхронным характером спада глобальной экономки, и мировой масштаб торговых путей, способствовавший распространению негативных явлений.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.