Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объем мировой торговли сократится на 10%

[09:46 15 сентября 2009 года ]

Правительства стран мира, вопреки публичным декларациям, планируют введение 130 различных протекционистских мер, включая пошлины, госсубсидии, фонды помощи, различные нетарифные ограничения, свидетельствует доклад аналитического центра Global Trade Alert, который излагает The Wall Street Journal.

Как передает “Интерфакс-Украина”, в числе стран, которые планируют такие меры, доклад называет, в частности, Россию, Южную Африку, Японию.

По мнению аналитиков, протекционизм может стать одним из факторов, негативно влияющих на оживление мировой экономики. Мировая торговля, как ожидается, сократится в 2009 году на 10%.

Напоминанием о торговых проблемах стало введение Вашингтоном на прошлой неделе 25-35-процентных пошлин на ввоз китайских шин, а также ответные шаги Пекина, который подал жалобу во Всемирную торговую организацию и начал расследование в отношении американского экспорта курятины и автокомплектующих.

Согласно докладу Global Trade Alert, число дискриминационных торговых решений превышает число решений, направленных на либерализацию торговли, в соотношении 6 к 1.

Чаще всего, по этим данным, защитные меры применяются к Китаю, а из отраслей — к автомобилям и сельхозпродукции.

В апреле лидеры страны Группы двадцати на саммите в Лондоне пообещали бороться с протекционизмом в мировой торговле, объем которой снижается впервые за четверть века. “Мы не повторим исторические протекционистские ошибки прошлых эпох”, — говорилось в коммюнике.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.