Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировая экономика переживает великий сдвиг

[08:30 02 января 2013 года ]

Мировая экономика переживает “великие перемены”, связанные с переходом к новому миру во главе с Китаем, прогнозируют аналитики крупнейшего банка Европы по объему капитализации HSBC Holdings Plc., передает “Интерфакс-Украина”.

По их оценкам, последствия этого сдвига будут ярко заметны уже в первом квартале 2013 года.

Как говорится в докладе банка, на следующие три месяца HSBC отдает предпочтение акциям перед облигациями ввиду снижения неопределенности в отношении “бюджетного обрыва” в США и будущего еврозоны.

В странах развивающегося мира эксперты банка выступают за особое внимание к потребителю на тех рынках, где темпы роста, скорее всего, ускорятся.

При этом, учитывая текущие экономические проблемы Великобритании, фунт стерлингов может в конечном итоге оказаться самой слабой из основных валют в 2013 году.

HSBC пересмотрел сентябрьские прогнозы для ВВП и инфляции, в целом снизив оценки на 2013 год. Как ожидают экономисты банка, мировая экономика вырастет в этом году на 2,2%, что совпадает с сентябрьским прогнозом, в следующем — на 2,1% (против осенних 2,4%).

В развитых странах подъем замедлится с 1,2% в 2012 году до 0,9% в 2013 году, тогда как в сентябре предполагалось сохранение темпов роста. В развивающихся странах ВВП повысится на 4,8% в этом году и 5,4% в следующем против соответственно 4,9% и 5,6%, ожидавшихся ранее.

Оценки роста ВВП США подтверждены на уровне 2,2% на 2012 год и 1,7% на 2013 год, Китая — 7,8% и 8,6% соответственно. Еврозону ожидает более глубокая рецессия, чем предполагалось: снижение на 0,5% в этом году и 0,2% в следующем.

Российская экономика прибавит в этом году 3,4%, но в следующем темпы роста ослабеют до 2,5%. Потребительские цены в РФ вырастут на 5,1% в уходящем году, в 2013 году инфляция ускорится до 6,7% (в сентябре соответственно 5,2% и 7,4%).

Мировая инфляция в 2012 году составит 2,8%, в 2013 году — 2,6%. В развитых странах подъем цен в целом замедлится, в развивающихся — усилится. Исключением в развивающемся мире может стать Индия, где ожидается снижение инфляции с 9,9% до 7,6%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.