Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировая экономика переживает кризис производительности

[17:40 15 января 2014 года ]

В прошлом году большинство стран впервые за десятки лет не улучшили свою общую производительность. Исследовательский центр Conference Board заявил, что “драматический” результат 2013 г. свидетельствует о снижении способности мира преобразовывать труд и капитальные ресурсы в товары и услуги, пишет Капитал.

Рост производительности — самая важная составляющая повышения благополучия как в богатых, так и в бедных странах. Если рост общей производительности не восстановится в следующем году, это разрушит надежды на то, что богатым странам удастся повысить уровень жизни своих жителей, а развивающиеся экономики смогут догнать развитой мир. Conference Board заявил: “Это торможение представляется результатом замедления спроса в последние годы, приведшего к снижению эффективности использования ресурсов, что, возможно, связано с жесткостью рыночных условий в сочетании со стагнацией инноваций”.

В 2013 г. общая производительность, которую экономисты называют совокупной производительностью факторов производства, снизилась в связи с замедлением роста в развивающихся экономиках при одновременном значительном увеличении использования капитала и затрат труда. Кроме того, третий год подряд снижается производительность труда. Падение совокупной производительности факторов производства — это продолжение тенденции, в рамках которой рост производительности развивающихся рынков замедлился, а развитых — уменьшился.

Хоть упомянутые показатели относятся к экономикам в целом, компании, находящиеся в самой горячей точке этой проблемы, удвоили усилия по исправлению ситуации. Например, крупнейшие в мире добывающие компании, включая BHP Billiton, пытаются повернуть вспять пугающее падение производительности, переходя от дорогого инвестирования в новые проекты к максимизации прибыли от существующих.

По словам главного экономиста Conference Board Барта ван Арка, неизвестно, является ли снижение роста производительности результатом сокращения объема продукции из‑за слабого спроса, или значительные потребительские инновации не улучшают производительность экономической деятельности. Первая идея связана с теорией “длительного застоя”, выдвинутой в прошлом году Лоуренсом Саммерсом, бывшим министром финансов США, в то время как опасения относительно полезности современной технологии для повышения эффективности производства были изложены профессором Робертом Гордоном из Северо-Западного университета.

Ежегодный анализ производительности Conference Board опирается на новейшие данные для оценки роста во всех странах, для оценки производительности конкретных экономик — на увеличение количества рабочих часов и разворачивание дополнительного капитала. Во всем мире рост производительности труда снизился с 1,8 % в 2012 г. до 1,7 % в 2013 г., в то время как в 2010 г. этот показатель составлял 3,9 %. Совокупная производительность факторов производства уменьшилась на 0,1 %.

США по‑прежнему не удается достичь уровня производительности первых лет кризиса, в 2013 г. рост производительности труда остался на отметке 0,9 %. Однако в Европе тенденции хуже. Там в большинстве крупных экономик, исключая Испанию, слабый рост производительности сопровождается замершей безработицей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.