Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировая экономика идет на поправку

[17:42 13 января 2010 года ]

Доверие к мировой экономике в январе выросло благодаря ускорению темпов подъема в промышленной отрасли и сфере услуг, что указывает на стабильное восстановление после прошлогодней рецессии, сообщило агентство Bloomberg.

Как передает “Интерфакс-Украина”, значение индекса Bloomberg Professional Global Confidence в текущем месяце достигло максимальной отметки с момента начала расчетов два года назад — 66,6 пункта по сравнению с 58,9 пункта в декабре. Показатель превышает 50 пунктов уже шесть месяцев подряд, то есть с августа в мировых деловых кругах число оптимистов превосходит количество пессимистов.

Минимальное значение индикатора — 3,99 пункта — было зафиксировано в октябре 2008 года.

В опросе, проведенном с 4 по 8 января, приняли участие более 5,4 тыс. респондентов.

“Мировая экономика идет на поправку, и она надежно засядет в столбце “плюс” в этом году, — полагает главный финансовый экономист Bank of Tokyo Mitsubishi-UFJ Крис Рупки. — После того, как мы благополучно перенесли наступление нового года тяжелые потери на рынке труда и минимумы фондовых рынков остались на обочине позади. Восстановление может быть медленным, но, похоже, стабильным, что, вероятно, даст рынкам опору, которая нужна им для продолжения нормализации”.

Доверие американских участников опроса к мировой экономике в январе выросло до 54,4 пункта по сравнению с 47,7 пункта в декабре. Таким образом, индикатор впервые превысил “водораздел” в 50 пунктов. Позитивом стало сохранение уровня безработицы в прошлом месяце на уровне 10%.

Индекс доверия к мировой экономике в странах Западной Европы в январе вырос до 55,5 пункта с 50,9 месяцем ранее. В результате значение индикатора второй месяц подряд держится выше 50 пунктов.

В государствах Азии уверенность также окрепла — значение индикатора достигло 79,8 пункта против 76,2 пункта в декабре. В Японии оно поднялось до 44,1 пункта с 29,5 пункта.

Респонденты в большинстве дали положительную оценку динамики на фондовых рынках своих стран в предстоящие полгода. Наиболее значительный подъем ожидается в Японии и США.

Все больше участников опроса прогнозирует повышение курса доллара США по отношению к другим мировым валютам в следующие шесть месяцев: индекс ожиданий повысился в этом месяце до 53,1 пункта с 52 пунктов в декабре.

Кроме того, жители США и Европы все сильнее уверены в том, что в ближайшие полгода краткосрочные процентные ставки будут повышаться.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.