Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мир ждет “потерянное” десятилетие

[09:44 26 сентября 2011 года ]

Рост глобальной экономики в ближайшие 5-10 лет будет довольно низким, предстоят годы борьбы с “затуханием” роста, однако рецессию можно избежать. Так считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает “Интерфакс-Украина”.

“В свое время, еще в тот прошлый пик кризиса, два года назад, Трише (глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише) сказал, нас ждет трезвое десятилетие. Сегодня можно добавить, нас, наверное, ждет потерянное десятилетие. Уже более очевидно стало, что темпы роста будут низкие”, — сказал Кудрин журналистам в кулуарах заседания финансовой G20 в Вашингтоне (США) в субботу.

“Борьба с затуханием роста будет много лет, скорее всего, около 5-10 лет”, — отметил он.

При этом А.Кудрин подчеркнул, что возможность рецессии в мировой экономике не очевидна.

“Рецессию можно избежать, но рост будет очень низким”, — сказал он, отметив, что “нет неизбежности, что это (рецессия) будет очевидно, но риски большие”.

“Последние дни показали, что все риски о которых раньше говорили, они все очень реальны. Некоторые показатели рынка уже достигли уровня предыдущего кризиса 2008 года, прежде всего речь о спрэдах по некоторым долговым бумагам”, — отметил Кудрин.

По словам министра, “все сценарии сегодня пытаются оценить возможности 10 лет, потому что это существенно меняет подходы к любым проектам, способности обслуживать долг, росту благосостояния, способности населения тратить деньги”.

Он отметил, что снижение спроса со стороны домохозяйств является одним из наиболее серьезных рисков для роста экономик, снижение способности банковской системы кредитовать — второй крупный риск, способность государства обеспечивать высокие расходы и держать дефицит — третий риск.

Министр также подчеркнул, что проблемы дисбалансов мировой экономики и экономические модели, которые, по сути, создавали дисбалансы, не изменились. “Принципиально они этим кризисом не разрешились. Все эти проблемы остались, они смягчены, отодвинуты. Но для меня было очевидно, что когда-то они будут разрешаться более остро или менее остро”, — сказал он, отметив, что сейчас все это происходит.

Оценивая то, когда волнение за будущее экономики было большим — в 2008 году или сейчас, А.Кудрин отметил: “Когда подходил 2008 год, мы не понимали масштабы, поэтому перед ним у нас было меньшее беспокойства, чем сейчас”.

“Я могу напомнить, что у нас до апреля 2009 года, когда уже рынок повалился, еще был прогноз, что экономический рост будет 2%”, — сказал он.

По его мнению, тогда “беспокойство было несколько заниженным, мы не понимали масштабы своей зависимости от мировых рынков”. “Сегодня мы уже более серьезно видим все зоны риска, поэтому беспокойства, наверное, больше, хотя сам кризис может оказаться меньше, чем в 2008 году. Это как говорят у нас в России, обжегся на молоке, дуй на воду”, — пояснил Кудрин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.