Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минюст запустил процедуру взыскания активов Олега Дерипаски в Украине через ВАКС

[12:15 10 января 2023 года ]

Министерство юстиции Украины подало в Высший антикоррупционный суд (ВАКС) иск о применении санкции в виде взыскания активов в доход государства к Олегу Дерипаске — одному из самых богатых российских олигархов, приближенному к президенту России и владеющему значительными долями групп компаний “Русал”, “Базовый элемент”, “Эн+ групп”. Об этом передаёт Интерфакс-Украина.

“К Олегу Дерипаске применены санкции как Украиной, так и США, ЕС, Великобританией, Польшей, Швейцарской Конфедерацией, Австралией и Новой Зеландией. Из полученных ответов на запросы Минюста и согласно международным санкциям усматривается, что подсанкционное лицо является гражданином России, поддерживает путинский режим, поскольку привлечено к получению выгоды от правительства России и производству бронетехники, применяемой страной-агрессором в войне против Украины”, — отметила заместитель министра Ирина Мудра, чьи слова приводятся в сообщении ведомства во вторник.

Она подчеркнула, что Минюст собрал достаточную доказательную базу для обращения в ВАКС относительно взыскания активов Дерипаски в Украине в доход государства.

В частности, отмечается в релизе, в процессе установления оснований по запросам Минюста получена информация, что группа металлургических предприятий “Объединенная компания “Русал” поставляет алюминиевую продукцию российским предприятиям оборонного комплекса, непосредственно осуществляющим разработку, производство и поставку для нужд вооруженных сил России военной техники, оружия и боеприпасов. При этом часть алюминиевой продукции производится из сырья украинского происхождения производства ООО “Николаевский глиноземный завод” (НГЗ).

Помимо того, как указывает Минюст, Дерипаска через группы связанных компаний владеет значительными активами в Украине таких предприятий, как ООО “Глуховский карьер кварцитов”, ЧАО “Хустский карьер”, ЧАО “Жежелевский карьер”, ООО “Гуардон Украины”, ООО “Компания “Алюминий Украины”, ООО “Сервисный центр “Металлург”, ООО “ЧАС IТ”, ООО “Охрана НГЗ”, ООО “Центр учета Николаев”, Николаевский благотворительный фонд “Центр социальных программ”, ООО “Запорожаллюминторг”, АО “Запорожский производственный алюминиевый комбинат”, нежилой недвижимостью, техникой и т.д.

Как сообщалось, ВАКС после изменения законодательства 1 сентября 2022 года полностью удовлетворил исковые требования Минюста и принял первое в истории решение взыскать в доход государства украинские активы российского бизнесмена Владимира Евтушенкова — бенефициара АФК “Система” и экс-совладельца “Vodafone Украина”.

Помимо того в настоящее время ВАКС рассматривает иск Минюста о конфискации украинских активов Михаила Шелкова — основного бенефициара и члена совета директоров российской ПАО “Корпорации ВСМПО-Ависма”, крупнейшего в мире производителя титана.

Как ранее уточняла Мудра в интервью kp.ua, Минюст подал еще шесть подобных исков: в отношении российского дипломата Анатолия Торкунова, ректоров Крымского и Белгородского университетов Андрея Фалалеева и Олега Полухи, депутатов Госдумы Романа Лябихова и Бориса Пайкина, а также экс-президента Украины Виктора Януковича.

В случае Януковича в середине декабря ВАКС также принял решение о взыскании активов в доход государства, однако Минюст обжаловал это решение о суда в части неудовлетворенных требований иска.

В рамках обновленного в мае законодательства ВАКС дается 10 дней на рассмотрение подобных исков. После решения ВАКС у сторон есть пять дней на его обжалование в Апелляционной палате ВАКС с возможностью продления еще на 10 дней.

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) 1 сентября полностью удовлетворила исковые требования Министерства юстиции Украины и приняла решение взыскать в доход государства активы российского гражданина Владимира Евтушенкова, на которого указом президента Украины наложены санкции, сообщает ВАКС.

“Это первое решение о конфискации имущества российского гражданина в Украине. Такая конфискация предусмотрена законом Украины “О санкциях”, носит исключительный характер и может применяться только во время действия военного положения к лицам, которые в значительной степени способствовали вооруженной агрессии против Украины”, — отмечается в сообщении суда, размещенном в четверг на сайте ВАСК без указания фамилии.

В то же время в информации на сайте в перечне дел, которые слушались в четверг, указан в качестве ответчика по иску Минюста.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.