Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минюст обещает онлайн-доступ к реестру недвижимости с 1 января

[16:32 12 декабря 2014 года ]

Министерство юстиции планирует обеспечить онлайн-доступ не являющихся собственниками имущественных прав физических и юридических лиц к информации Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество (ГРВПН) с 1 января 2015 года, а стоимость такой электронной информационной справки составит 17 грн, пишет Интерфакс-Украина.

Такие данные обнародовали представители министерства в ходе “круглого стола” “Открытие имущественных реестров — механизм реализации правительственных инициатив” и обсуждения подготовленного Минюстом проекта постановления правительства об утверждении порядка предоставления физическим и юридическим лицам информации из ГРВПН в Киеве в пятницу.

“Он подготовлен для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу регистраторов, обеспечить надлежащий доступ к имущественному реестру, и обеспечить надлежащий доступ граждан и других лиц к запрашиваемой информации”, — сказал замглавы Минюста Игорь Алексеев.

При этом он отметил, что открытие доступа к ГРВПН в целом повышает инвестиционную привлекательность страны и улучшает защиту имущественных прав собственников.

Как уточнила директор департамента гражданского, финансового законодательства и законодательства по вопросам земельных отношений Минюста Елена Ференс, на сегодня стоимость информационной справки-поискового запроса в электронном виде из ГРВПН установлена на уровне 17 грн.

“Закон с момента вступления в силу разрешал нам разрабатывать порядок в течение трех месяцев, но, учитывая, что техническая возможность открытия этого реестра есть с 1 января 2015 года, то с этой даты должен вступить в действие порядок предоставления непосредственно доступа и получения информации”, — добавила она.

Со своей стороны заместитель генерального директора государственного предприятия “Информационный центр” Министерства юстиции Украины (Киев, осуществляет администрирование государственных реестров, держателем которых выступает Государственная регистрационная служба, Укргосреестр) Леонид Богданов сообщил, что в прошлом году относительно имущественных прав предоставлено порядка 1 млн информационных справок.

“Мы предполагаем, что 0,5 млн обращающихся перейдут в интернет и будут получать справки в режиме онлайн”, — сказал заместитель генерального директора государственного предприятия “Информационный центр” Министерства юстиции Леонид Богданов.

По словам Л.Богданова, мощности нового технического оборудования и программного обеспечения “ИЦ” по обеспечению открытого доступа к ГРВПН позволят обрабатывать до 1 млн обращений в месяц.

При этом он подчеркнул, что ПО и база данных ГРВПН надежно защищены, в частности, пользователи в ходе запроса не получают непосредственного доступа к реестру: информационная справка предоставляется в виде копии с зеркального сервера.

В свою очередь заместитель директора департамента регистрации вещных прав на недвижимое имущество-начальник отдела Укргосреестра Александра Маломуж сообщила, что получение данных ГРВПН в виде информационной справки для физлиц и юрлиц новым порядком предусмотрено как в электронном, так и в бумажном виде путем обращения к регистратору/нотариусу, однако исключительно по объекту недвижимости.

“То есть, любое физическое или юридическое лицо может получить информацию, запрашивая ее и указывая при этом адрес объекта, который его интересует”, — пояснила она.

При этом А.Маломуж отметила, что в информационной справке ГРВПН не указываются персональные данные собственника объекта недвижимости, вместе с тем во время заполнения формы запроса заявитель обязан указать свои персональные данные.

Возможности проверить достоверность заполняемых заявителем данных у Укргосреестра на сегодня нет, а единственным сколь-нибудь возможным способом идентификации запрашиваемого являются реквизиты платежной электронной банковской карты, используемой для оплаты информационной справки из ГРВПН, добавила она.

При этом эти данные отображаются в истории запросов относительно объекта недвижимости, которую может просмотреть исключительно собственник объекта, уточнила А.Маломуж.

По ее словам, такие данные о лицах, которые получали сведения о зарегистрированных правах и их обременений, которые принадлежат собственнику, предоставляются собственникам и правообладателям в виде выписки из ГРВПН.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.