Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минуглепром готов обеспечить углем энергетиков

[11:11 05 марта 2010 года ]

Министерство угольной промышленности заявляет о готовности обеспечить в полном объеме угольной продукцией энергогенерирующие компании. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Минуглепрома, передает “Интерфакс-Украина”.

“Государство может полностью обеспечить себя отечественным углем”, — говорится в заявлении.

Минуглепром считает, что заявления о необходимости закупки более 1 млн. тонн угля газовой группы ввиду нехватки отечественного являются безосновательными и направлены на защиту интересов зарубежных угольных компаний, а также стимулированию нелегальной добычи угля в Украине.

“Любые предложения относительно открытия рынка государственных потребителей для зарубежных компаний выглядят как продвижение интересов иностранных производителей, или представителей теневого рынка, а также как стимулирование развитию преступных “копанок”, — говорится в сообщении.

Кроме того, по мнению министерства, в 2009 энергогенерирующие компании системно препятствовали закупкам угля у государственных угольных предприятий, а также искусственно создали задолженность перед госшахтами за уголь, которая по состоянию на 1 марта 2010 составляет 770 млн. гривен.

“Эта недоимка существенно ограничила ресурсы угольной отрасли, что крайне препятствует обустройству новых очистных забоев, модернизации производства, соответственно, наращиванию добычи угля госпредприятиями”, — считает министерство.

Минуглепром подчеркивает, что по состоянию на 1 марта запасы угля на складах госшахт составляют около 1,8 млн. тонн, чего достаточно для работы электростанций на протяжении около трех месяцев.

Как сообщалось, Минтопэнерго намерено разработать постановление Кабинета Министров, которое разрешит энергогенерирующим компаниям, входящим в состав Национальной акционерной компании “Энергетическая компания Украины”, закупать уголь газовой группы в обход государственной компании “Уголь Украины”.

Энергетическая компания считает необходимым импорт до 1,5 млн. тонн энергетического угля газовой группы (марки Г) в 2010 году из-за его дефицита, отмечая, что “Уголь Украины” в данное время не обеспечивает в необходимых объемах таким углем соответствующие тепловые электростанции НАКа.

Кабмин обязал энергогенерирующие компании, закупающие в 2010 году энергетический уголь за государственные средства для производства тепловой и (или) электроэнергии, приобретать его по процедуре закупки у одного участника, а именно у “Угля Украины”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.