Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минцифры против принудительной регистрации мобильных абонентов

[17:00 04 марта 2021 года ]

Министерство цифровой информации выступает против принудительной пользователей мобильной связи. Об этом вице-премьер — министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил в интервью Интерфакс-Украина.

“Я против обязательной регистрации, лучше обеспечивать развитие продуктов, создавая потребность в идентификации. Вот, например, с “Дія” в смартфоне можно подтвердить свою личность, путешествовать по всей стране, подписать любой документ. И ее будут устанавливать не потому, что правительство обязало устанавливать госуслуги поголовно в каждый смартфон. Мы должны стимулировать рынок, а не обязывать абонентов”, — сказал Федоров.

Вице-премьер отметил, что в первую очередь нужно стимулировать абонентов регистрироваться добровольно.

“Я думаю, что нужно сделать так, чтобы люди сами захотели зарегистрироваться. Например, развивать mobileID, сделать более выгодные тарифы для контрактных/идентифицированных абонентов. Как мне кажется, пока что общество не настолько доверяет государству, чтобы можно было вводить обязательную регистрацию номеров. Я вообще пока не вижу в этом потребности”, — добавил Федоров.

Как сообщалось, в 2017 году Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), предложила обязать абонентов мобильных операторов предоставить свои личные данные.

“Мы считаем ситуацию, когда 80-90% пользователей услугами мобильной связи являются анонимными, неприемлемой. В первую очередь, анонимный пользователь ограничен в услугах, которые он получает. Не может пользоваться Mobile ID большим количеством электронных сервисов, которые государство внедряет сейчас”, — заявил на то время глава НКРСИ Александр Животовский.

Глава НКРСИ отметил, что комиссия также внесла изменения в законопроект, который разработала Государственная служба специальной связи и защиты информации, в части упрощения процедуры регистрации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.