Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минцифры анонсировало аудит и реформу Госспецсвязи

[07:30 16 октября 2019 года ]

Министерство цифровой трансформации проведет аудит Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи, ГСССЗИ) и предложит алгоритм ее реформирования. Об этом сообщил вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Facebook.

“Если описать этот орган четырьмя словами, то это — неэффективность, непрофессионализм, бюрократизм и коррупция. Причем коррупцию смело можно поставить на первое место”, — написал Федоров.

Он рассказал, что в настоящее время в Госспецсвязи 7,5 тыс. сотрудников и 24 территориальных органа. При этом на службу возложены 92 функции, она исполняет роль как регулятора, так и оператора телерадиовещания. Бюджет Госспецсвязи составляет около 4 млрд грн, а закупки проходят по скрытой процедуре.

“Совсем скоро начнем аудит структуры и предложим алгоритм реформирования. Наше министерство будет формировать политику развития соответствующих сфер, и мы берем на контроль весь путь трансформации”, — отметил Федоров.

“В чем проблема, кроме безумно исторически сформированной коррупции? Они дико кошмарят проекты, которые меняют страну. Приход Госспецсвязи в любой орган власти заканчивается предписанием остановить работу систем. Все требования построены на нормативке 90-х и поэтому получить КСЗИ (комплексная система защиты информации) на такие современные системы/проекты как “Прозорро”, “Трембита”, e-health, mobile id занимает до двух лет, потому что часто учесть архаичные требования невозможно. Все проекты сталкивались с искусственным завышением требований. Ряд недавних кибератак доказал, что существующая практика создания КСЗИ является открытой торговлей красивыми бумажками и не имеет ничего общего с кибербезопасностью. Теперь ад закончится”,- добавил Федоров.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины уволил главу Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) Леонида Евдоченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.