Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минск: “Беларуськалий” стоит 30 млрд. долларов

[14:26 10 июня 2011 года ]

Президент Белоруссии Александр Лукашенко оценивает стоимость ОАО “Беларуськалий” на сегодняшний день в 30 млрд. долларов, заявляя, что пока ни с кем не вел переговоров о его продаже, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы абсолютно не против продажи пакетов акций наших акционерных обществ, в том числе “Беларуськалия”. Что касается “Беларуськалия”, то я четко сказал: 30 млрд (долларов) на стол, а с 1 июля эта сумма будет индексироваться на уровень инфляции доллара”, — заявил Лукашенко в пятницу на совещании по вопросам развития ОАО “Беларуськалий”.

“То есть, цена с 1 июля “Беларуськалия” может быть не 30 млрд, а 30 млрд 10 млн (долларов). То есть, все время цена будет индексироваться”, — сказал Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что “никто никому за бесценок и бесплатно ни одно предприятие не отдаст”.

“Уже пустили слухи, что это предприятие уже продано. Я вообще ни с кем не вел переговоры по продаже “Беларуськалия”, — заявил Лукашенко. “Что мне с ними вести (переговоры)? Цена названа. Если деньги есть — приезжайте. Какие могут быть переговоры?”, — сказал президент.

Он допустил возможность проведения переоценки компании. “Если хотите сделать переоценку — приезжайте, это ваше дело. Но 30 миллиардов я пока не отменял”, — сказал Лукашенко.

“На сколько принесете денег, исходя из 30 млрд, столько получите акций”, — сказал он.

Лукашенко отметил, что уже есть претенденты на покупку компании. “Я уже знаю, что пара покупателей уже эту сумму выговаривают в голос. То есть, готовы платить 30 млрд. Ну что ж, хорошо, пусть приезжают”, — сказал президент Белоруссии.

Ранее сообщалось, что компания Сулеймана Керимова “Нафта Москва” близка к достижению договоренности с белорусскими властями о приобретении 50%+1 акция “Беларуськалия”. Как сообщал источник, знакомый с ситуацией, сумма сделки исходит из оценки всей компании в 30 млрд долларов и может составить 15 млрд долларов.

Керимов — совладелец “Уралкалия”, который в 2005 году создал с “Беларуськалием” совместного трейдера (ЗАО “Белорусская калийная компания”, БКК).

Мощности “Беларуськалия” превышают мощности российской компании. По итогам 2010 года “Беларуськалий” выпустил 8,6 млн тонн хлористого калия, в то время как “Уралкалий” — 5,1 млн тонн.

“Беларуськалий” является единственным производителем хлоркалия в Белоруссии, а также одним из крупнейших поставщиков калийных удобрений на мировой рынок. Доля предприятия в мировом производстве калийных удобрений составляет около 15%, в мировом экспорте калия — свыше 16%. Доля “Белорусской калийной компании” в общем объеме реализации хлористого калия на мировых рынках составляет около 32%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.