Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минсдох увеличил возмещение НДС на 15%

[15:23 19 ноября 2013 года ]

Министерство доходов и сборов Украины в январе-октябре 2013 года увеличило возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) до 45,6 млрд грн, что на 15,3% превышает показатель аналогичного периода 2012 года. Как сообщил министр доходов и сборов Украины Александр Клименко в интервью Интерфакс-Украина, в автоматическом режиме за этот период возмещено 19,7 млрд грн. По его словам, уменьшаются остатки невозмещенных сумм, оспариваемых в судебном порядке.

“Если в начале года эта сумма составляла 7,2 млрд грн, то сейчас 4,75 млрд грн”, — сказал министр.

При этом А.Клименко отметил, что Миндоходов безоговорочно выполняет поручение президента Украины Виктора Януковича относительно искоренения практики сбора налогов и сборов авансом и недопущения задержки бюджетного возмещения НДС.

“Президент акцентировал на необходимости продолжения работы в этом направлении в соответствии с ожиданиями бизнеса, на недопущении проблем с возмещением НДС. И мы безоговорочно выполняем поручение президента”, — сказал министр.

Говоря о переплатах по налогу на прибыль, А.Клименко подчеркнул, что Миндоходов не является сторонником механизмов выполнения планов и наполнения доходной части бюджетов за счет переплат. “Необходимо учитывать, что в этом году был изменен порядок уплаты налога на прибыль. С 1 января 2013 года введена авансовая уплата налога на прибыль и годовое декларирование (плательщики налога ежемесячно уплачивают авансовый взнос налога в сумме не менее 1/12 начисленной к уплате суммы налога за предыдущий год; при этом налоговая декларация подается за годовой отчетный период). Считаю, что это четкий, понятный для бизнеса механизм, который позволяет планировать отчисления в бюджет”, — добавил он.

Как сообщалось, В.Янукович по итогам встречи с представителями Украинского союза промышленников и предпринимателей и Федерации профсоюзов Украины поручил А.Клименко поддержать предприятия, у которых возникла угроза неплатежеспособности в связи с ухудшением финансового состояния из-за сужения рынков сбыта продукции, путем предоставления рассрочки/отсрочки по денежным обязательствам или налоговому долгу. Согласно поручению, А.Клименко обязан ежеквартально, до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, докладывать о ходе выполнения поручения.

Президент также поручил до 20 декабря 2013 года провести анализ случаев досудебных расследований уклонения от уплаты налогов и сборов по результатам проведенных органами доходов и сборов проверок, по результатам которых принято в установленном порядке налоговое уведомление-решение и негативных последствий такой практики для налогоплательщиков.

Миндоходов также должно предпринять ряд неотложных мер по искоренению практики сбора налогов и сборов авансом, а также по недопущению задержки бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.