Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минпром решил додавить ММК им. Ильича

[17:30 29 июня 2010 года ]

Министерство промышленной политики Украины не будет выступать за продление на третий квартал 2010 года меморандума о взаимопонимании между правительством и предприятиями горно-металлургического комплекса (ГМК), предусматривающего предоставление его участникам ряда льгот в обмен на замораживание цен на металлопродукцию, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил министр промполитики Дмитрий Колесников на брифинге в Киеве во вторник, в настоящее время ситуация в ГМК относительно стабилизировалась.

“На сегодняшний день ГМК работает более-менее стабильно”, — сказал министр.

При этом он отметил, что предоставление преференций может играть и отрицательную роль.

“Преференции не всегда себя оправдывают. И на третий квартал условия меморандума на ГМК продлевать не стоит”, — подытожил Колесников.

Ранее большинство опрошенных экспертов отмечало, что действенность меморандума невысока в условиях падения цен на металлопродукцию, и его продление маловероятно. При этом они указывали на возможность инициирования контрагентами соответствующих расследований и применения санкций другими странами за предоставление преференций украинским предприятиям.

Как сообщалось, правительство Украины и представители предприятий ГМК в ноябре 2008 года подписали меморандум взаимопонимания с целью нормализации ситуации в отрасли, в частности, стабилизации цен на горнорудную, угольную и металлургическую продукцию, сохранения рабочих мест, зарплаты и соцгарантий, а также развития внутреннего рынка.

В рамках меморандума правительство постановлением №925 от 14 октября 2008 года ввело мораторий на повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки для горно-металлургических и химических предприятий, а также предложило Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики приостановить с 1 ноября 2008 года для них повышение цен на электроэнергию. Первоначально постановление было принято на период до 1 января 2009 года, затем продлено на первый квартал 2009 года, в начале апреля — до 1 июля 2009 года, в конце июня — до 1 октября 2009 года.

Позже Кабмин пролонгировал меморандум взаимопонимания с предприятиями ГМК до конца 2009 года, оговорив, в частности, что предоставление преференций предприятиям будет осуществляться в случае реализации ими металлопродукции на внутреннем рынке по ценам не выше экспортных. Согласно распоряжению Кабмина №935-р от 22 июля 2009, среди других условий предоставления преференций — отсутствие задолженности перед бюджетом, Пенсионным фондом, Национальной акционерной компанией “Нафтогаз Украины” и по заработной плате.

В конце 2009 года Кабмин пролонгировал действие меморандума на первый квартал, а затем и на второй квартал 2010 года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.