Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министром экологии официально назначили Руслана Стрельца, который отметился чередой скандалов в Кривом Роге

[17:35 14 апреля 2022 года ]

Исполняющего обязанности министра защиты окружающей среды Руслана Стрельца официально назначили на эту должность. Об этом сообщил депутат Верховной Рады Ярослав Железняк.

Стрельца назначили в 285 голосов.

С 3 ноября прошлого года новый министр экологии занимал эту должность как исполняющий обязанности после увольнения Романа Абрамовского.

Ранее Стрелец был заместителем Абрамовского по цифровым трансформациям. До этого возглавлял департамент экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА во времена губернаторства Валентина Резниченко. В 2019 году уже в Киеве отвечал за управление отходами в тогда еще совместном Министерстве энергетики и защиты окружающей среды.

Работая в Днепропетровской области отметился целой чередой скандалов, преимущественно связанных с Кривым Рогом и добычей там железной руды.

Один из скандалов возник вокруг заказника “Балка Северная Красная”. Тогда предприятие “Кривбасс цемент пром” получило разрешение на добычу полезных ископаемых открытым способом, писал День. Экологи обратили внимание, что у предприятия нет нужных лицензий, кроме того, в заказнике, где есть краснокнижные виды, такая деятельность противозаконна. Однако в департаменте экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА, который тогда возглавлял Стрелец, заявили, что краснокнижных растений на участке нет, да и в целом месторождение находится не на территории заповедника.

Почти сразу после этого Стрелец и переехал в столицу работать в Кабмине.

А когда в 2020 году экологическая ситуация в Кривом Роге стала критической, Зеленский прислал в город делегацию чиновников, которые должны были в конце исправить положение.  Эту делегацию возглавил Стрелец, которого и подвергли жесткой критике как местные СМИ, так и общественные активисты Защитники природы указывали, что лишь год назад чиновник возглавлял в их области департамент экологии, и поэтому должен лучше всех местных жителей знать причины экологической катастрофы и еще до своего отъезда в столицу сделать все, чтобы этого не случилось. Ему припомнили и то, что за последние 60 лет система отвода шахтных вод ни разу не пересматривалась, и именно из-за этого ядовитые источники загрязнили все местные водоемы.

“Господин Стрелец с 2009 года работает в области Управления окружающей средой. По результатам его деятельности можно подвести итог, что состояние окружающей среды настолько ухудшилось, что с кризисного набрало уровень катастрофического. Например, проблема с шахтными водами, которую он приехал решать в Кривой Рог”, — рассказывали активисты.

Их возмущало то, что он почти 11 лет работал в сфере охраны окружающей природной среды в Днепропетровской области, а “сейчас делает вид, что якобы только услышал об этих проблемах”.

“Именно из-за его неправильного управления отраслью, не распределялся правильно экологический налог, который зачислялся в местный бюджет — ситуация стала катастрофической. К такому выводу пришли не только мы, но и независимый государственный аудит, который оценивал работу Департамента экологии ОГА. В результате был привлечен к ответственности местный руководитель Госводагентства — его уволили. Уголовное производство по этому факту открыто и постоянно затягивается, а его непосредственного участника господина Стрельца в свою очередь “наказали” повышением до заместителя министра”, — отмечали активисты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.