Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министры энергетики стран ЕС согласовали позицию по “газовому пакету”

[09:20 29 марта 2023 года ]

Совет ЕС по энергетике, заседавший во вторник в Брюсселе, определил позицию государств-членов Евросоюза по “газовому пакету” — будущему рынку газа и водорода, сообщается в материалах по итогу заседания.

“Сегодня совет согласовал свою позицию (”общие подходы”) для переговоров по двум предложениям, устанавливающим общие правила внутреннего рынка для возобновляемых и природных газов и водорода. Целью законодательства является разработка перехода газового сектора на возобновляемые и низкоуглеродные газы, в частности биометан и водород, с учетом достижения цели ЕС по климатической нейтральности к 2050 году”, — говорится в коммюнике Совета ЕС.

“Я рада, что мы нашли сбалансированное соглашение по газовому пакету. Европа находится на пути перехода от природного газа к возобновляемым и низкоуглеродным газам, и мы должны создать для этого правильные рыночные условия таким образом, чтобы содействовать конкурентоспособности, защищать потребителей и продвигать нашу цель климатической нейтральности к 2050 году”, — заявила министр энергетики председательствующей в Совете ЕС Швеции Эбба Буш.

Пакет по декарбонизации рынков водорода и газа состоит из предложений регламента и директивы, устанавливающих общие правила внутреннего рынка для возобновляемых и природных газов и водорода.

Как объясняют в Совете ЕС, “предложения направлены на создание нормативно-правовой базы для специализированной водородной инфраструктуры и рынков, а также интегрированного сетевого планирования”. Они также устанавливают правила защиты потребителей и укрепляют надежность поставок, отмечают в Брюсселе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.