Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министры ЕС собрались в Украине, чтобы выразить поддержку в связи с нестабильностью в США и Словакии

[14:30 02 октября 2023 года ]

 Министры иностранных дел ЕС провели свою первую встречу за пределами Альянса в Украине в понедельник, продемонстрировав поддержку страны после того, как пророссийский кандидат победил на выборах в Словакии, а Конгресс США исключил финансирование Киева из законопроекта о расходах. Об этом передаёт агентство Reuters.

“Мы созываем историческую встречу министров иностранных дел ЕС здесь, в Украине, стране-кандидате и будущем члене ЕС”, — сказал Боррель на X. “Мы здесь, чтобы выразить нашу солидарность и поддержку украинскому народу”.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что гордится проведением встречи: “Впервые в истории за пределами нынешних границ ЕС. Но также и в его будущих границах”.

Вашингтон настаивает на том, что его твердая военная и политическая поддержка Украины не поколебалась, несмотря на то, что Конгресс исключил украинские средства из соглашения о чрезвычайных расходах, достигнутого на выходных, чтобы предотвратить приостановку работы правительства.

Хотя правые республиканские сторонники бывшего президента Дональда Трампа все чаще призывают к прекращению финансирования Украины, администрация президента Джо Байдена заявляет, что ожидает, что контролируемая республиканцами Палата представителей примет меры для продолжения потока помощи.

Байден в воскресенье оказал давление на республиканцев в Конгрессе, чтобы они поддержали помощь, заявив, что он “устал от политического балансирования на грани войны, которое почти закрыло правительство”.

Дмитрий Кулеба заявил журналистам, что Киев по-прежнему уверен в поддержке США.

“Мы не чувствуем, что поддержка США была подорвана... потому что Соединенные Штаты понимают, что на карту поставлено гораздо больше, чем просто Украина”, — сказал он журналистам, приветствуя Борреля.

Он сказал, что вопрос заключается в том, было ли то, что произошло в Конгрессе США на выходных, “инцидентом или системой”.

“Я думаю, что это был инцидент”, — сказал он. “У нас очень глубокая дискуссия с обеими частями Конгресса — республиканцами и демократами”.

В Европе пророссийский бывший премьер-министр Фицо набрал большинство голосов на выборах в Словакии в воскресенье и получит первый шанс сформировать правительство. Его предвыборная кампания призывала к отправке на Украину “ни одного патрона” боеприпасов из словацких резервов.

“Мы не меняем того, что готовы помочь Украине гуманитарным путем”, — заявил Фицо на пресс-конференции после своей победы. “Мы готовы помочь в восстановлении государства, но вы знаете наше мнение по поводу вооружения Украины”.

Словакия, государство НАТО с небольшой границей с Украиной, приняла беженцев и при уходящем правительстве предоставила непропорционально крупные поставки оружия, в частности, будучи одной из первых, кто отправила истребители.

ЕС до сих пор удавалось сохранять свою твердую проукраинскую позицию, несмотря на давление со стороны Венгрии, националистический лидер которой Виктор Орбан регулярно осуждает санкции против Москвы.

Чтобы сформировать правительство, Фицо придется создать коалицию как минимум с одной партией, которая публично не разделяет его позицию по Украине.

“Я думаю, что еще слишком рано судить о том, как эти выборы повлияют на поддержку Украины”, — сказал министр иностранных дел Украины Кулеба. “Надо дождаться формирования коалиции”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.