Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр здравоохранения рассказал, почему не обнародуют стоимость вакцины от коронавируса

[08:40 10 марта 2021 года ]

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал, почему правительство не разглашает стоимость вакцины от коронавируса, хоть она и закупается за бюджетные средства.

По его словам, каждый производитель вакцины перед заключением контракта на поставку требует от стран подписать договор о неразглашении. По мнению Степанова, это связано с тем, что разным странам тот же производитель может продавать вакцину по разной цене.

“Я не имею права разглашать цену вакцины, которую мы приобрели. Это требование компании-поставщика. Если бы они нам дали разрешение — мы бы об этом сказали. Нам нечего скрывать. Просто дело в том, что производители продают свои вакцины разным странам по разным ценам. Это зависит от огромного количества факторов: сроки поставки, объемы. Процесс работы с международной компанией начинается с договором о конфиденциальности. Они требуют, чтобы мы даже не разглашали сам факт переговоров до момента заключения договора. Если мы скажем, нам выставят жесточайшие штрафные санкции”, — заявил Максим Степанов “Стране”.

По его мнению, в сложившихся условиях производители вакцин имеют право выставлять такие требования к правительствам стран.

“В мире не существует аптеки вакцин. Ты не можешь зайти и выбрать себе дешевле или дороже. Нет конкурентного рынка вакцин от коронавируса — есть конкуренция потребителей. Это беспрецедентная история, которой в мире еще никогда не было. Если мы будем требовать эту конкуренцию, то будем сидеть лет пять без вакцины — ждать, пока производители огласят публично цены и конкуренция между ними сформируется. Но нам уже сейчас нужно защитить как можно больше наших граждан. Нам предложили продать такое-то количество по такой-то цене. Мы, конечно, в переговорах всегда ставим вопрос о снижении ценового показателя, но этим занимается компания, которая непосредственно закупает вакцину”, — добавил Максим Степанов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-03-11 09:26:38] [ Аноним с адреса 188.166.78.* ]

В Черновцах (где полыхает Ковид) ВСЕ врачи отказались от прививки никем не сертифицированным индийским дженериком Ковишилд.

[2021-03-11 08:34:27] [ Аноним с адреса 212.90.169.* ]

Блазні.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.