Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр против развития депрессивных регионов

[13:06 29 июня 2010 года ]

Государство должно отказаться от попыток сбалансировать социально-экономическое развитие регионов. Такое мнение в статье “Новые подходы к государственной региональной политике” для журнала “Профиль” высказал министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба, сообщили в пресс-службе Минрегионстроя, передает “Остров”.

Министр констатировал, что в стране продолжается тенденция концентрации производства в крупных городах, и выразил сомнение в том, что государству следует противодействовать этой тенденции. По мнению Яцубы, такое противодействие может скорее навредить экономическому прогрессу, чем сбалансировать экономический рост в различных регионах.

“Экономическая активность, как правило, сосредоточивается в крупных городах, сопровождается ускоренной урбанизацией населенных пунктов — центров экономического тяготения (…) Нет оснований ожидать и в дальнейшем равномерного территориального распределения экономического роста. Опыт успешного развития свидетельствует, что оно может происходить в условиях территориальной концентрации производства”, — написал министр.

В связи с этим Яцуба считает неэффективной и неоправданной практику работы свободных экономических зон и территорий приоритетного развития. По его данным, те регионы, где были введены СЭЗ и ТПР, так и остались экономически отсталыми.

Таким образом, резюмирует глава Минрегионстроя, вместо того, чтобы искусственно стимулировать депрессивные территории, государство должно создать населению условия для работы на территориях экономически успешных.

Кроме того, государство должно создавать условия для интеграции более экономически развитых территорий с менее развитыми. Яцуба также называет успешным опыт соглашений о региональном развитии, какие были заключены Кабмином с Донецкой и Львовской областями.

При этом он констатирует, что государственные субвенции, выделяемые регионам вне такого рода соглашений, “работают на что угодно или на кого угодно, но не на повышение потенциала развития территорий”. Кроме того, на их выделение и распределение влияет политический фактор. Впрочем, политический фактор Яцуба увидел и в выполнении соглашений Кабмина с Львовщиной и Донетчиной. И это фактор должен быть устранен, убежден министр.

Наконец, по мнению Яцубы, сельские общины, для которых стоит вопрос даже не развития, а выживания, должны объединяться для решения своих социально-экономических проблем. Это же касается и городских общин в пределах одного района, и общин смежных районов. Роль государства же состоит в финансовом стимулировании такого объединения, причем чем крупнее объединение, тем весомее должна быть государственная поддержка.

По словам Яцубы, Министерство регионального развития уже разрабатывает необходимые законопроекты для реализации своих инициатив.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-06-29 13:24:44] [Vasyl]

Намекает, Днепропетровск провтыкал Евро-2012, так надо шото решать

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.