Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр обороны требует вернуть маяки

[16:44 19 августа 2011 года ]

Министерство обороны выступает за возвращение из аренды используемых Черноморским флотом России маяков в Крыму. Об этом сообщил департамент прессы и связей со средствами массовой информации Минобороны, передают “Украинские новости”.

“Маяки должны быть возвращены Украине из аренды Черноморским флотом Российской Федерации”, — заявил департамент.

По его информации, министр обороны Михаил Ежель убежден, что вопрос возвращения государственному предприятию “Госгидрография” (Киев) маяков, которые сейчас используются Черноморским флотом России в Крыму, будет решен положительно.

“Когда заходишь в территориальные воды государства, то именно это государство несет полную ответственность за все мероприятия. Нонсенсом является то, что такие объекты используются другим государством. Поэтому гидрографические объекты должны принадлежать нашему государству”, — цитирует департамент Ежеля.

Отвечая на вопрос, что собирается предпринимать министерство для возвращения маяков, департамент подчеркнул, что ведение переговоров и принятие решений в этом направлении — компетенция не Минобороны, а Министерства иностранных дел и судов.

Напомним, 2 августа Хозяйственный суд Крыма отменил принятое 23 сентября 2010 года постановление Исполнительной службы об отказе в открытии исполнительного производства по выполнению судебных решений о передаче “Госгидрографии” используемых Черноморским флотом России маяков в Крыму.

Таким образом подлежат теперь выполнению приказы Хозяйственного суда Крыма от 16 октября 2006 года и 26 августа 2008 года об изъятии у Министерства обороны России 5 маяков (”Тарханкутский”, “Евпаторийский” и “Айтодорский” (расположены на одноименных мысах), “Ялтинский” (порт Ялта) и “Маяк Солодунова” (Каламитский залив близ города Саки)), 2 станций радионавигационной системы (на “Тарханкутском” и “Евпаторийском” маяках) и ряда навигационных знаков.

При этом штаб Черноморского флота России в Севастополе считает, что подобные решения находятся не в компетенции суда, а должны приниматься на правительственном уровне.

Украинско-российское противостояние, получившее название “войной маяков”, началась еще в конце 2005 года. В это время Украина объявила о необходимости проведения инвентаризации всех объектов, используемых российским ЧФ. Однако любые попытки провести проверку использования объектов пресекались российской стороной.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.