Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр финансов объяснил невыполнение госбюджета по доходам в первом квартале

[08:00 27 мая 2018 года ]

Невыполнение доходной части государственного бюджета Украины в январе-марте 2018 года обусловлено временным снижением поступлений от налога на добавленную стоимость (НДС) на импортируемые товары. Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк, передает Интерфакс-Украина.

“Сокращение налоговых поступлений обусловлено снижением импортного НДС. Во-первых — курс стал меньше. Во-вторых — у нас не закупался газ”, — сказал Данилюк.

В то же время глава Минфина заверил, что динамика первого квартала является непоказательной и в дальнейшем соответствующие поступления должны восстановиться.

“Мне курс сложно предвидеть, но газ, так или иначе, мы будем закупать. В целом первый квартал не является показательным”, — сказал Данилюк.

Как сообщалось, в январе-марте государственный бюджет выполнен с дефицитом на уровне 20,56 млрд грн, что более чем вдвое выше дефицита за аналогичный период предыдущего года.  

Доходы государственного бюджета Украины за три месяца 2018 года составили 193,57 млрд грн, что на 6,19 млрд грн, или 3,1%, меньше планового показателя.

Как указано в материалах Госказначейства, налоговые поступления за три месяца 2018 года принесли бюджету 92,47 млрд грн, что на 4,44 млрд грн, или на 4,5%, меньше планового показателя, тогда как таможенные — 74,9 млрд грн, не дотянув 1,7 млрд грн, или 2,3%, до плана.

По сравнению с первым кварталом прошлого года налоговые показатели в первом квартале возросли на 1,6%, таможенные — на 12%.

Ведомство уточняет, что общий фонд госбюджета за январь-март текущего года был недовыполнен по доходам к плану на 4,7% — 175,499 млрд грн, что на 8% больше показателя за первые три месяца 2017 года. В том числе в марте общий фонд получил 75,42 млрд грн, или на 0,3% меньше плана.

Как сообщалось, доходы госбюджета Украины в 2018 году определены в размере 917,9 млрд грн, расходы — на уровне 991,7 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.