Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Министр энергетики” донецких террористов, работавший у Сергея Курченко, арестован

[09:13 27 февраля 2015 года ]

В “ДНР” задержан так называемый “министр угля и энергетики” Евгений Файницкий. Об этом сообщают сепаратистские СМИ со ссылкой на “генпрокуратуру ДНР”, пишет Инсайдер.

“Министр угля и энергетики Евгений Файницкий задержан”, — сказали в “генпрокуратуре”.

Как известно, Файницкий стал “министром энергетики ДНР” в ноябре 2014 года. Ранее он работал руководителем группы юристов одиозного бизнесмена Сергея Курченко.

Ранее московский консультант правительства “ДНР” Роман Манекин сообщил в Facebook, что положение с ГСМ в “республике” критическое. Основанием для тревоги послужил арест бензовозов из РФ на российско-украинской границе. Территория “ДНР” осталась без горючего, из-за чего цены на заправках сразу резко взлетели почти на 30%, пишет Сиргис.

“Внимание, топливная тревога. Суть. Кто не в курсе, ‪ГСМ‬ на территорию ‪‎ДНР‬ сегодня завозится из ‪‎РФ‬ (поставки из ‪Украины‬ — ничтожны). Завозится, естественно, контрабандным путем: законная “растаможка” в условиях непризнания невозможна. По осеннему решению А. Захарченко, поставки ГСМ осуществляет фирма-монополист “Донуглемет”. Курирует поставки Министерство налогов и сборов ( Александр Тимофеев — “Ташкент”). Это же Министерство облагает поставки налогом.

Так вот. В настоящий момент на российско-украинской границе арестованы 15 бензовозов “Донуглемета”. Практически это означает, что завтра Республика останется без топлива. Запасов в Республике нет. Правительство (МинТЭК, Евг.Файницкий) пытается принимать меры. Конкретно: пытаются договорится с ‪ЛНР‬ о перераспределении топлива, уже поступившего в ‪Луганск‬, с учетом интересов ‪Донецк‬а. (Кто не в курсе: в Луганске ГСМ продаются по внутриукраинским ценам).

Вопрос: вначале проблемы с газом, теперь — с ГСМ, на очереди — электричество… Господин Е. Файницкий, что конкретно сделано для обеспечения энергобезопасности Республики? Почему бензохранилища пусты, газ из газораспределительных сетей выкачан, замкнутые сети электропередачи не созданы? Чем Вы занимались на своем посту, начиная с осени 2014 года?”.

В комментариях к своему посту он уточнил, что “через границу законным образом проходят исключительно “белые конвои”. Остальное — контрабандным путем. Российские пограничники нерастаможенные грузы естественно пропустить не могут: закон есть закон; да и наблюдатели ОБСЕ — под боком! ДНР-ЛНР — непризнанные республики. Соответственно ничего, кроме “белых конвоев”, российские пограничники не пропускают. Бензовозы ДНР (“Донуглемета”) пробираются на свой страх и риск”.

Владельцем ООО “Донуглемет” является предприниматель из Тореза Дмитрий Автономов. Он так же известен в прошлом, как организатор нелегального угольного бизнеса (копанок и площадок), а также участник коррупционных схем и тендерных махинаций. В настоящее время, по данным источников в ДНР, прибыли от поставок горячего на оккупированные территории Автономов делит непосредственно с ближайшим окружением Захарченко, который способствует монопольному положению “Донуглемета” на рынке.

Сегодня в Донецке цены на бензин достигли небывалых значений. На АЗС литр А-95 сегодня стоит 33, 50 грн. Только за одну ночь бензин местами подорожал на 7-8 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.