Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр энергетики России: “Газовый кризис не должен повториться”

[10:20 24 июля 2009 года ]

Министр энергетики РФ Сергей Шматко считает, что зимой “трудностей” в вопросе транзита газа в Европу через Украину должно стать меньше. Как сообщили в пресс-службе министерства, об этом он сказал в интервью немецкой газете Die Welt от 23 июля.

“По моему мнению, со следующей зимы трудностей должно стать меньше. Поскольку в отличие от прежних договоров, которые всегда заканчивались к концу года, у нас с Украиной десятилетний контракт”, — сказал С.Шматко.

Он считает, что даже в случае дефолта Украина будет в состоянии технически обеспечить надёжную работу газопроводов, и если необходимо, то с международной помощью. “Насколько я вижу, как Россия, так и ЕС готовы помочь Украине, помимо прочего, кредитом. Об этом, во всяком случае, ведутся переговоры”, — добавил он.

Отвечая на вопрос: “Вы потеряли свою репутацию из-за длительного конфликта с транзитной страной Украиной?” С.Шматко заявил: “Нет, решительно нет. Без сомнения, репутация “Газпрома” пострадала в глазах европейцев в ходе спора за газ. Однако мы чувствуем себя несправедливо обвиненными”.

По его словам, газовый конфликт используется в Украине для внутриполитической борьбы за власть. “40 лет бесперебойных российских газовых и нефтяных поставок в Европу заложили очень значительный фундамент, чтобы его можно было уничтожить этим спором. Ясно одно: газовый кризис не должен повториться”, — подчеркнул он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.