Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр экономики и энергетики Германии выступает за введение квот на “зелёную” сталь

[12:30 26 января 2021 года ]

Министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер (Peter Altmaier), один из основных сторонников “климатического лобби” в правительстве страны, предложил установить минимальные квоты на использование конечными потребителями так называемой “зеленой” стали, полученной без выбросов углекислого газа.Обэтом передаёт портал Metalinfo.ru.

Выступая на конференции Energy Summit, Петер Альтмайер признал, что “зеленая” сталь в настоящее время неконкурентоспособна, так как ее стоимость на 40% выше, чем обычной. Поэтому рассматриваются различные варианты ее продвижения на рынок при поддержке государства.

Например, автомобилестроители могут принять на себя обязательство использовать в производстве машин определенную долю “зеленой” стали. Другим вариантом может быть введение “контрактов на разницу”, принятых в европейской альтернативной энергетике. В соответствии с ними государство покрывает провайдеру разницу между определенной для него фиксированной ценой и рыночными котировками. Наконец, цены на стальную продукцию в ЕС могут быть искусственно подняты посредством введения “углеродных тарифов”.

Как сообщает агентство Kallanish, ссылаясь на представителя германской компании ThyssenKrupp Steel, для продвижения “зеленой” стали нужны “политические” решения. Сама компания планирует примерно в 2024 г. запустить пилотную установку по получению восстановленного железа с помощью водорода.

Германская компания Linde, специализирующаяся на получении промышленных газов, советует не ждать, пока водородная металлургия не станет конкурентоспособной, чего определенно не произойдет в ближайшие годы. Она рекомендует обратить внимание на улавливание и захоронение природного газа, а также использование при выплавке чугуна в доменных печах чистого кислорода вместо воздуха. Такая технология будет способствовать снижению выбросов углекислого газа на 10-40%, но ее внедрение потребует глубоких изменений доменного процесса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.