Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр экономики: блокируя приватизацию, нардепы защищают коррупционные схемы

[09:30 17 января 2015 года ]

Ажиотаж в Верховной Раде вокруг закона о расширении списка объектов госимущества, подлежащих приватизации, вызван желанием отдельных групп депутатов сохранить коррупционные схемы, считает министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, пишет Зеркало недели.

“Сейчас приватизации никакой не будет. И этот ажиотаж, который был в Верховной Раде по поводу продажи госпредприятий связан с одной отраслью, которая очень сильно коррумпирована. В ближайшее время мы с министром аграрной политики покажем все цифры по этим компаниям, которых некоторые депутаты так некрасиво защищают”, — заявил министр во время “часа вопросов” к правительству в Верховной Раде.

Он также вновь подчеркнул, что количество госпредприятий в данный момент 3374, из которых только 1900 предприятий работающих. По его словам, остальные либо закрываются, либо уже закрыты.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк добавил, что в первую очередь требуют приватизации такие “абсолютно коррумпированные” компании как “Укрспирт”, государственные агентства по рыбному, лесному хозяйствам, и так далее.

Он подчеркнул, что правительство оставило неприкосновенными перечень стратегических для страны объектов. “Все остальное необходимо на публичном прозрачном конкурсе продать и сделать так, чтобы оно работало на страну, платило налоги и заработную плату, а не работало на карман чиновника. К сожалению, вчера парламент не поддержал эту идею. Но мы все равно придем к тому, чтобы эти объекты были проданы на прозрачном конкурсе”, — подчеркнул он.

Он подчеркнул, что, например, вопрос о приватизации “Укрзалізниці” вообще сегодня не стоит, и данная госкомпания не входит в перечень подлежащих приватизации субъектов, который 15 января был отклонен Радой.

Как известно, 15 января парламент отказалася сократить в три раза список запрещенных к приватизации предприятий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.