Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министерства отказались открыть ведомственные больницы для больных с COVID-19

[08:40 13 ноября 2020 года ]

Киевская власть получила отказ на предложение использовать для пациентов с COVID-19 мощности находящихся в столице ведомственных больниц, больниц медучреждений системы Национальной академии медицинских наук Украины (НАМНУ), а также частных клиник, вместо разворачивания мобильных госпиталей. Об этом говорится в ответе Киевской горгосадминстрации (КГГА) за подписью заместителя ее главы Валентина Мондриевского на запрос Интерфакс-Украина.

“Городские власти неоднократно обращались к правительству и Минздраву с просьбой, чтобы киевлян, больных коронавирусом, принимали в государственных и ведомственных медучреждениях, где есть 11 тыс. коек и квалифицированный персонал. Недавно мы получили отказ в оказании помощи больным COVID-19. И только с сегодняшнего дня эти учреждения согласились принимать ургентные случаи по терапевтической, хирургической и кардиологической патологии и пациентов с нейроинфекцией”, — сказано в сообщении.

Замглавы КГГА отметил, что коечный фонд столичных государственных и ведомственных медучреждений мог бы быть использован для пациентов с COVID-19 вместо развертывания мобильных госпиталей.

“Городские власти категорически против развертывания мобильного госпиталя и считают, что имеющийся кадровый и коечный фонд учреждений Минздрава, НАМНУ, ведомственных и частных медучреждений является достаточным для лечения пациентов с коронавирусом”, — считает Мондриевский.

Он отметил, городские власти разработали предложения и расчеты относительно возможностей использования и перепрофилирования неприспособленных объектов для размещения мобильных госпиталей для лечения больных COVID-19.

Киев определил, что такими помещениями могут быть, в частности, Дворец спорта, Национальный Экспоцентр Украины и Международный выставочный центр. Исполнителем этих работ предложено определить ГУ “Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского” как профильное учреждение общегосударственного значения.

“Ответ на свои предложения на сегодня мы, опять же, не получили. Сейчас город ждет профессиональных выводов профильных научных учреждений и конкретных предложений специалистов по проведению необходимых противоэпидемических мероприятий и укомплектования кадрами из числа сотрудников НАМНУ в соответствии с расчетами, предоставленными департаментом здравоохранения столицы”, — подчеркнул Мондриевский.

Напомним, в начале октября президент Владимир Зеленский сообщал, что Национальная академия медицинских наук приняла решение о выделении 500 коек для госпитализации больных коронавирус в семи научных учреждениях Киева.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.