Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мининфраструктуры готовит предложения для поддержки авиаперевозок в Украине

[18:20 14 апреля 2020 года ]

Министерство инфраструктуры Украины готовит предложения для поддержки предприятий авиационной отрасли, которая понесла наибольшие потери от пандемии коронавируса в мире. Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

“Министерство инфраструктуры на основании рекомендаций IАТА, ACI EUROPE и консультаций с участниками рынка нарабатывает меры, направленные на поддержку авиационной отрасли”, — отметил Криклий.

В сфере управления Министерства инфраструктуры находятся государственные предприятия — аэропорт “Борисполь”, аэропорт “Львов”, “Украэрорух”, которые сейчас должны принимать радикальные меры для стабилизации финансового состояния и сохранения трудовых коллективов. Также в поддержке нуждаются коммунальные аэропорты и украинские авиакомпании.

Недавно Евроконтроль принял решение, предусматривающее перенос сроков оплаты авиакомпаниями счетов за предоставленное в феврале-мае 2020 года АНО на середину 2021 года. При этом Евроконтроль привлек кредитные средства, которые будут предоставляться провайдерам АНО течение мая-августа этого года для покрытия расходов за предоставленные услуги. Украина не была включена в перечень стран, чьи провайдеры получают кредитное финансирование со стороны Евроконтроля.

Мининфраструктуры обратилось в Евроконтроль с позицией относительно потенциальных рисков для Украины в результате принятого решения и невозможности поддержать указанное предложение, ведь согласно статье 36 Воздушного кодекса Украины плата за услуги по аэронавигационному обслуживанию на маршруте, на подходе и в районе аэродрома провайдером аэронавигационного обслуживания используется для покрытия расходов на предоставление таких услуг.

Ситуация требует не только государственной поддержки участников рынка авиационных перевозок, но и диалога между ними, который позволит знать приемлемые решения. Министерство инфраструктуры инициирует такой диалог. Авиация впервые испытывает такие ощутимые потери, поэтому только совместные усилия государства и бизнеса дают шанс на быстрое восстановление пассажирских авиационных перевозок.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.