Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мининфраструктуры готовит порт “Октябрьск” к передаче в концессию

[09:45 22 апреля 2016 года ]

Министерство инфраструктуры Украины планирует реализовать пилотный проект по передаче в концессию портовых активов на базе Специализированного морского порта “Октябрьск”. Об этом сообщила советник министра инфраструктуры Украины Александра Клитина, передает УНИАН.

По ее словам, в целом министерство планирует сдать в концессию 13 государственных стивидорных компаний, а первым станет порт “Октябрьск”. “Мощности в портах настолько устаревшие, что их нужно менять, и на месте старого терминала строить новый. Пилотным проектом в рамках закона о концессии, а это уже обсуждался с Минэкономразвития и с Европейским банком реконструкции и развития, будет порт “Октябрьск”, потому что он не очень большой, но и не маленький, и полностью находится в госсобственности, что облегчит реализацию этого проекта”, — рассказала Клитина.

Она также отметила, что министерство в скором времени начнет составлять технико-экономическое обоснование (ТЭО) этого пилотного проекта, который поможет оценить расходы и проанализировать срок окупаемости проекта.

“Мы ждем от Всемирного банка и ЕБРР получения помощи в виде экспертов на подготовку этого ТЭО и для сопровождения будущего тендера. Уже после порта “Октябрьск” мы планируем концессии других портов, на этом порту мы отработаем все механизмы, посмотрим, что работает, а что нет”, — добавила Клитина.

Как сообщалось, 22 января 2016 года Фонд государственного имущества Украины сообщил о намерении к 2016 году подготовить к продаже 13 государственных портовых операторов, находящихся в ведомстве Министерства инфраструктуры, после исключения их из списка компаний, не подлежащих приватизации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.