Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин впервые в этом году продал ОВГЗ в евро

[09:10 06 декабря 2017 года ]

Министерство финансов Украины на аукционах 5 декабря после долгого перерыва предложило и разместило облигации внутреннего госзайма в евро — на 90 млн евро на 1,5 года под 3,95% годовых, тогда на предыдущем аукционе в конце октября 2016 года оно привлекло 141,3 млн евро на два года под 4% годовых. Об этом говорится в сообщении Минфина, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщается, всего на аукцион было подано четыре заявки, из которых отклонена одна на 22 млн евро под 4% годовых.

5 декабря Минфин также впервые с начала декабря прошлого года продал трехмесячные гривневые бумаги — на 201,52 млн грн под 15,3% годовых, что несколько выше как текущей ставки размещения похожих депозитных сертификатов Нацбанка (15-15,1% годовых), так и ставки ОВГЗ на аукционах годичной давности (15% годовых).

Помимо того, на аукционах 5 декабря были доразмещены долларовые полуторалетние облигации с возможностью досрочного погашения, которые неожиданно были выставлены на аукцион неделю назад, однако при той же ставке 3,85% годовых объем продаж упал с $575 млн до $26 млн.

Минфину удалось также привлечь еще 201,52 млн грн от размещения 11-месячных бумаг, однако для этого пришлось повысить их ставку до 15,3% годовых с 14,65-14,7% годовых на предыдущем результативном аукционе в конце октября этого года.

На 12 декабря 2017 года Министерство финансов назначило внеплановый аукцион по размещению годичных валютных бумаг, а 19 декабря, как и было запланировано первоначально, пройдет аукцион по продаже двухлетних валютных облигаций.

Комментируя успешные внеплановые аукционы по продаже валютных бумаг в конце ноября, в Нацбанке объяснили их излишками валютной ликвидности у банков, которые превышали $4 млрд. Замглавы НБУ Олег Чурий тогда отметил, что во второй половине декабря Минфину предстоит ролловер по ранее выпущенным валютным ОВГЗ.

“Вполне возможно, что Минфину удастся еще привлечь (валютные средства)”, — сказал замглавы НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.