Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин выпустит валютные облигации для физлиц

[09:16 20 февраля 2012 года ]

Минфин хочет во втором квартале начать выпуск валютных облигаций для физлиц, сообщает пресс-служба министерства, пишет “Сегодня”.

Облигации на предъявителя выпустят под 9% годовых, это на 1,5—2,5% выше, чем по валютным вкладам в банках. Срок обращения бумаг 1 год, потом их можно сдать в банк и получить деньги с процентами: на каждые 100 долл. — 9 долл. навара. Увы, прибыльные госбумаги окажутся мало доступны большинству украинцев — их номинал аж 1000 долл. Хотя в Минфине хотят уменьшить его вдвое (до 500 долл.).

Сначала думали сделать облигации в электронном виде, но потом решили выпустить в бумажном. “Это правильно, ведь у нас люди больше привыкли верить “бумажке”, а не абстрактной записи в компьютере, — говорит аналитик МЦПИ Александр Жолудь. — Но люди, у которых в заначке лишь 1000—2000 долл., вряд ли пойдут покупать ценные бумаги, они рассчитаны на состоятельных клиентов, которые могут приобрести 100 и больше облигаций. Задача власти — привлечь как можно больше валюты “из-под матрасов”. Но, по прогнозам Жолудя, физлица купят облигаций не более чем на миллион долларов.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко утверждает, что валютные облигации — надежный инструмент для зарабатывания денег, но у нас не приживется: “В мире их приобретают топ-менеджеры, имеющие большие зарплаты. Но многие у нас побоятся светить свои доходы. Кроме того, чтобы облигации покупали, надо отменить их налогообложение при продаже (15—17% от дохода), иначе выгоднее открыть валютный вклад”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.