Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин утвердил структуру отчетности по трансфертному ценообразованию

[08:50 26 марта 2021 года ]

В пределах имплементации Плана противодействия размыванию базы и выведению прибыли из-под налогообложения (План действий BEPS) Минфин ввел трехуровневую структуру отчетности по трансфертному ценообразованию, которая включает в себя документацию по трансфертному ценообразованию (Local file), глобальную документацию по трансфертному ценообразованию (Master file) и отчет в разрезе стран (Country-by-Country Report). Об этом сообщает Министерство финансов Украины.

Документация по трансфертному ценообразованию (Local File) — совокупность документов или единый документ, составленный в произвольной форме, который должен содержать информацию в соответствии с требованиями подпункта 39.4.6 пункта 39.4 статьи 39 НКУ.

Глобальная документация по трансфертному ценообразованию (Master File) — совокупность документов или единый документ, составленный в произвольной форме, который должен содержать информацию в соответствии с требованиями подпункта 39.4.7 пункта 39.4 статьи 39 НКУ.

Отчет в разрезе стран международной группы компаний (Country-by-Country Report) — отчет, который подается плательщиками налогов в случае, если совокупный консолидированный доход международной группы компаний, в которую входит налогоплательщик, за финансовый год, предшествующий отчетному году, рассчитан согласно стандартам бухгалтерского учета, которые применяет материнская компания международной группы (а в случае отсутствия информации — в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета), превышает эквивалент 750 млн евро и при наличии одного из обстоятельств, указанных в подпункте 39.4.10 пункта 39.4 статьи 39 НКУ.

Отчет в разрезе стран международной группы компаний содержит информацию в разрезе каждой юрисдикции, в которой пользователь международной группы компаний или в которой международная группа компаний осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями подпункта 39.4.11 пункта 39.4 статьи 39 НКУ.

Кроме того, с учетом изменений, предусмотренных законом от 16 января 2020 года №466-IX, Минфином утверждены форма и порядок составления сообщения об участии в международной группе компаний, утверждены форма и порядок подачи уведомления о заключении форвардного, фьючерсного контракта или контракта на осуществление операций с сырьевыми товарами, а также обновлены ​​форма и порядок составления отчета о контролируемых операции.

“Введение указанной структуры отчетности позволит получать комплексную информацию о деятельности международных групп компаний в разрезе конкретных юрисдикций, а также осуществлять эффективный анализ объемов деятельности, структуры операций и специфики деятельности международных групп компаний для целей контроля трансфертного ценообразования”, — сказано в сообщении Минфина.

Минфин напоминает о нормах статьи 39 НКУ относительно:

  • представления налогоплательщиками отчета в разрезе стран международной группы компаний — впервые применяются в отношении финансового года, который заканчивается в 2021 году, но не раньше года, в котором компетентными органами заключено соглашение об автоматическом обмене межгосударственными отчетами (Мultilateral Сompetent Authority Agreement on the Exchange of Country-by-Country Reports)
  • запроса контролирующих органов к налогоплательщикам о предоставлении глобальной документации по трансфертному ценообразованию (мастер-файла) — впервые применяются в отношении финансового года, который заканчивается в 2021 году;
  • представления налогоплательщиками сообщения об участии в международной группе компаний — впервые применяются в 2021 году 2020 года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.