Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин прогнозирует прирост ВВП на 4,5%

[14:00 03 сентября 2012 года ]

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2013 году ускорится, как минимум, до 4,5%, передает “Интерфакс-Украина”.

Такой прогноз Министерство финансов закладывает в проект государственного бюджета, сообщил заместитель министра Сергей Рыбак на встрече председателей общественных советов при органах исполнительной власти с членами правительства.

Как говорится в сообщении пресс-службы Минфина в пятницу, он отметил, что основные показатели проекта госбюджета-2013 учитывают первоочередные задачи бюджетной политики, а также текущие тенденции и прогнозы развития мировой экономики и экономики Украины.

С.Рыбак добавил, что в 2013 году будет продолжена политика повышения социальных стандартов, социальных выплат и пособий. В частности, будет расти минимальная заработная плата, повысится должностной оклад работников I тарифного разряда Единой тарифной сетки, возрастет помощь при рождении ребенка.

Как сообщил ранее источник в правительстве, в настоящее время ведется дискуссия о целесообразности пересмотра прогноза макропоказателей на 2012-й и 2013 год, которые являются определяющими при составлении проекта госбюджета-2013. Предполагается, что к ней будут также привлечены эксперты технической миссии Международного валютного фонда (МВФ), которая начала работу в Киеве в среду.

Правительство заложило в госбюджет на 2012 год прогноз роста реального ВВП на 3,9% при инфляции 7,9%. По итогам семи месяцев ВВП страны вырос на 2% при дефляции 0,1%, однако в третьем квартале ожидается падение ВВП по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Макропрогноз на 2013 год, утвержденный в конце августа прошлого года и скорректированный в конце ноября прошлого года, предусматривает ускорение роста до 4,5% при снижении инфляции до 5,9%.

Согласно консенсус-прогнозу, подготовленному Минэкономразвития в августе 2012 года на основе опроса экспертов из 13 государственных и неправительственных организаций, оценка роста ВВП в текущем году ухудшена до 2,3% с 3,2% в апреле этого года, тогда как оценка инфляции улучшена с 8% до 5,8%.

Эксперты прогнозируют ускорение роста ВВП в 2013 году до 3,6%, хотя четырьмя месяцами ранее допускали более высокие темпы — 4,1%. Согласно консенсус-прогнозу, инфляция в следующем году возрастет до 7,8% (апрельская оценка — 7,2%) в связи с заложенными предположениями о росте тарифов на газ, электроэнергию и теплоснабжение.

Первый заместитель главы администрации Украины — представитель президента в Кабинете министров Ирина Акимова накануне предложила использовать консенсус-прогноз в качестве базового при формировании проекта госбюджета на 2013 год. “Приблизительно аналогичные цифры называются международными организациями и специалистами Мирового банка. Думаю, что можно говорить об этом как о базовой цифре, вокруг которой в дальнейшем может развиваться дискуссия”, — пояснила И.Акимова

Как сообщалось, рост реального ВВП Украины в 2011 году ускорился до 5,2% по сравнению с 4,2% в 2010 году. Инфляция замедлилась до 4,6% с 9,1% годом ранее.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.