Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЗСТ в СНГ добавит 2,5% прироста ВВП

[11:22 30 августа 2012 года ]

Соглашение о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ имеет стратегически важное значение для Украины и будет эффективно работать на пользу всех участников содружества. Об этом заявил журналистам секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Клюев, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, механизмы договора позволят украинским товаропроизводителям расширить свои возможности по доступу на рынок стран СНГ, крупнейший рынок сбыта украинских товаров, на который в 2011 году пришлось 42% внешнеторгового оборота Украины, или 72 млрд. долларов.

Секретарь СНБО также отметил, что именно в страны содружества в настоящее время поставляется львиная доля украинской продукции с высокой добавленной стоимостью — преимущественно машиностроения.

Клюев отметил, что участие в договоре ЗСТ в рамках СНГ уже приносит Украине конкретные результаты. Он напомнил, что после ратификации договора правительство России пошло на внесение изменений в соглашение о поставках трубной продукции на территорию стран Таможенного союза (РФ, Белоруссия, Казахстан). Это окажет позитивное влияние и даст весомые результаты — 50 тыс. человек, занятых в отрасли, будут иметь работу, а страна получит не менее 400 млн долларов валютной выручки, отметил секретарь СНБО.

Он напомнил, что, по расчетам специалистов, действие договора о ЗСТ в рамках СНГ может способствовать в среднесрочной перспективе увеличению выпуска промышленной продукции в Украине на 3,5-4% и приросту ВВП дополнительно до 2,5% в год. Ускорение роста в ряде промышленных отраслей приведет к увеличению занятости, росту доходов населения и государственного бюджета, сказал Клюев.

Секретарь СНБО также отметил, что СНГ — перспективный и вполне платежеспособный рынок, где проживает 200 млн потребителей, а темпы роста ВВП стран содружества в несколько раз превышают темпы роста экономик стран Евросоюза. В то же время он подчеркнул, что участие в договоре о свободной торговле в рамках СНГ не мешает Украине работать над ускорением создания зоны свободной торговли с ЕС. Соглашения согласованы между собой и не противоречат друг другу, добавил он.

Клюев напомнил, что Украина также ведет консультации или осуществляет подготовку проектов соглашений о свободной торговле с Канадой, Израилем, Марокко и другими перспективными торговыми партнерами. По его словам, заключение договоров о свободной торговле с рядом новых стран обеспечит улучшение доступа к важным рынкам товаров, устранив ряд тарифных барьеров. В частности, со стороны Канады предусматривается снижение среднеарифметической ставки импортной пошлины с 4,7% до 1,7%, Марокко — с 21,4% до 1,4%, Египта с 17,3% до 2,1%, Сербии — с 9,4% до 0,4%.

Кроме того, отметил Клюев, будут устранены нетарифные барьеры, препятствующие доступу украинских товаров на важные рынки через обеспечение взаимного признания технических регламентов, санитарных и фитосанитарных норм. Также будет улучшен доступ к рынкам услуг.

Секретарь СНБО напомнил, что сразу после вступления в силу в рамках СНГ договора о свободной торговле товарами, Украина собирается инициировать вопрос о подготовке соглашения о свободной торговле услугами.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.