Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин предлагает закрепить переходной период для НДС-счетов до 1 апреля

[09:17 16 декабря 2014 года ]

Министерство финансов Украины в концепции реформирования налогового законодательства учло ряд предложений бизнеса по внедрению системы электронного администрирования налога на добавленную стоимость (НДС), однако настаивает на его полноценном внедрении с 1 января 2015 года с учетом предоставления переходного периода для плательщиков до 1 апреля, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно документам, Минфин предлагает урегулировать вопрос возраста сумм НДС, излишне зачисленных на электронный счет по заявлению плательщика.

Если в первоначальном варианте использования НДС-счетов в системе не учитывались остатки бюджетного возмещения и отрицательные значения, которые были задекларированы в периодах до января 2015 года, то у же в новом варианте предложено учитывать такие значения путем увеличения размера суммы НДС, на которую плательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные/расчеты корректировки к накладным, зарегистрированных в Едином реестре (у счетом одновременного увеличения налогового кредита на соответствующую сумму).

Однако, такое право будет предоставлено без проведения проверок лишь в размере, не превышающем 6/12 объема налоговых деклараций за предыдущие четыре квартала. Остальная сумма — только после проведения проверок.

Учитывая, что до начала полноценного внедрения НДС-счетов осталось лишь две недели, в Минфине предлагают ввести переходной период до 1 апреля 2015 года, в течении которого штрафы за нарушения срока регистрации налоговых накладных/ расчетов корректировки не будут применятся в течении 10 дней. А сами налоговые накладные разрешат регистрировать без ограничений.

Кроме того, предлагается с 1 апреля 2015 года предусмотреть автоматическое увеличение размеров сумм, на которые плательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные/расчеты корректировки в Едином реестре на сумму среднемесячного размера суммы налога, задекларированных плательщиком НДС к уплате в бюджет за последние 12 отчетных (налоговых) месяцев или четырех кварталов.

Вместе с тем, для добросовестных плательщиков, у которых нет необоротных активов (или владеют в не достаточном объеме) будет предоставлена возможность получать бюджетное возмещение НДС, при условии предоставления финансовой гарантии сроком на один год банковскими учреждениями, перечень которых будет определен правительством.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.