Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин планирует запустить программу гарантий по кредитам на 5 млрд гривен до конца лета

[08:50 10 июля 2020 года ]

Министерство финансов планирует предусмотреть 5 млрд грн на предоставление государственных гарантий на портфельной основе в 2020 году. Об этом заместитель министра Василий Шкураков сообщил в интервью Интерфакс-Украина.

“Мы предлагаем на запуск программы предусмотреть 5 млрд грн в этом году. Объемы в следующем году будут зависеть от опыта внедрения ее в 2020 году”, — сказал замминистра.

По словам чиновника, соответствующие законопроекты о внесении изменений в госбюджет и Бюджетный кодекс зарегистрированы в Верховной Раде.

“В отличие от программы “5-7-9%” портфельные гарантии — это инструмент господдержки, который выступает в качестве обеспечения по кредиту и должен действовать на постоянной основе, поэтому мы и предложили это как изменения в Бюджетный кодекс, а не исключение из правил в законе о бюджете”, — уточнил заместитель министра.

“Мы надеемся, что на следующей неделе они успешно пройдут рассмотрение в бюджетном комитете и будут включении в повестку дня сессии (комитет по вопросам бюджета Верховной Рады рекомендовал принять законопроект 3598 за основу и в целом, — ред.)”, — отметил Шкураков.

По словам заместителя министра, в таком случае программа госгарантий может быть запущена уже в августе. Планируется, что размер покрытия кредита госгарантией не будет превышать 80% объема заимствования.

Шкураков уточнил, что портфельные гарантии будут работать исключительно через аккредитованные банки, а направления предоставления гарантий будет закреплено в законе о госбюджете.

Заместитель министра пояснил, что программа “5-7-9%” также предусматривает предоставление гарантий на портфельной основе, но это гарантии Фонда развития предпринимательства и они менее интересны для банкиров, чем государственные гарантии.

“После внедрения государственные гарантии заменят гарантии Фонда развития предпринимательства в рамках программы “5-7-9%”, что повысит ее эффективность”, — сказал Шкураков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.