Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин планирует пересмотреть расходы бюджета в ближайшее время

[09:00 07 марта 2023 года ]

В ближайшее время Министерство финансов подготовит проект изменений в государственный бюджет в части расходов. Об этом рассказал министр финансов Сергей Марченко в ходе дискуссии Центра экономической стратегии.

“В ближайшее время будем готовить проект изменений в бюджет… Доходная часть — не уверен, что у нас есть возможность ее пересматривать. Расходная — да. По понятным причинам и понятным направлениям. По доходной части, к сожалению, у нас здесь маневр ограничен”, — сказал он.

Что касается влияния макропрогноза на пересмотр бюджета, глава Минфина пояснил, что ведомство сейчас больше ориентируется на цифры прошлого года, чем на макропрогноз.

“Объективно мы сравниваем наши доходы по конкретным налогам и смотрим на факторы, которые влияли или влияют на уменьшение или увеличение поступлений. Потому что многие факторы носят временный характер. Условно говоря, Укргаздобыча не заплатила ренту в прошлом месяце, заплатит в марте. Это повлияло на показатели ренты и т.д. И таких показателей очень много”, — отметил Марченко.

По его словам, крупнейшими и основными источниками наполнения бюджета сейчас являются НДФЛ и НДС, которые более или менее стабильны.

Марченко добавил, что разрыв в финансировании от международных партнеров и потребностях Украины остается на уровне 10 млрд дол.

Однако, в случае новой программы МВФ и анонсированных пакетов от партнеров этот разрыв удастся снизить.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.