Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин ликвидирует Укрпромбанк

[10:36 24 июля 2009 года ]

Министерство финансов Украины склоняется к ликвидации Укрпромбанка, тогда как банк “Надра” (оба — Киев) может быть рекапитализирован, сообщила газета “Дело” со ссылкой на источник в Минфине.

“Укрпромбанк будут ликвидировать. Всех вкладчиков-физических лиц банка в полном объеме будут переводить в Ощадбанк и закрывать обязательства перед ними за счет госбюджета. Часть обязательств планируется погасить активами Укрпромбанка, но их там почти нет. Хорошо, если наберется на 20% от суммы долгов перед вкладчиками”, — цитирует издание чиновника Минфина.

Как сообщалось, в Киеве в среду прошли митинги вкладчиков Укрпромбанка, которые требовали выполнения обязательств по депозитным соглашениям: 21 июля истек срок действия моратория на удовлетворение требований кредиторов Укрпромбанка, и согласно действующему законодательству в дальнейшем возможна ликвидация кредитно-финансового учреждения или его рекапитализация за счет бюджетных средств.

Средства физлиц в Укрпромбанке на 1 апреля составляли 7,297 млн грн, тогда как совокупные обязательства — 12,346 млрд грн. Чистый убыток банка за первый квартал 2009 года составил 4,441 млрд грн.

Источник газеты сообщил, что Нацбанк предложил правительству докапитализировать банк на сумму 9 млрд грн и выделить ему дополнительно рефинансирование на 2 млрд грн или перевести в Ощадбанк пассивы на сумму менее 7 млрд грн.

“Цена вопроса 4 млрд грн. Зачем выбрасывать на ветер деньги налогоплательщиков?… Заинтересованность группы “Приват” в ликвидации банка есть, но она не имеет никакого отношения к решению о его ликвидации”, — отметил служащий Минфина.

Как сообщили в Нацбанке, пока никаких окончательных решений относительно судьбы Укрпромбанка не принято.

Укрпромбанк основан в 1989 году. Крупнейшими участниками банка на 1 апреля 2009 года являлись ООО “АВС” (34%), ООО “КБ “Нафтовый” (32%), ООО “Укрпромсервис” (34%).

НБУ ввел временную администрацию в Укрпромбанк с 21 января 2009 года. Временная администрация Укрпромбанка борется в судах с группой “Приват”, противодействуя выведению сети автозаправочных станций (АЗС) ANP из-под залога: более 40% активов банка — кредиты под залог заправок ANP.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2009 года по размеру общих активов Укрпромбанк занимал 18-е место (9,83 млрд грн) среди 182 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.