Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин надеется привлечь 8 млрд долларов внешнего финансирования к концу 2022 года

[19:00 14 ноября 2022 года ]

Министерство финансов в ноябре ожидает поступления около $4,8 млрд. внешнего финансирования и около $3 млрд. на декабрь. Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко на брифинге, передает Интерфакс-Украина.

“Если бы это был месяц, условно говоря, сентябрь или октябрь, я бы сказал, что ситуация у нас достаточно положительная и оптимистичная. Но поскольку декабрь — последний месяц года и, как правило, декабрьские расходы являются самыми высокими и выше среднемесячных, поэтому, конечно , мы сейчас ищем все возможности для того, чтобы безболезненно пройти и ноябрь и декабрь, и провести все необходимые расходы и обеспечить финансирование дефицита”, — сказал Марченко.

Говоря о финансировании января-марта 2023 года, он сообщил, что ситуация усугубляется тем, что в начале года меньшие налоговые поступления при том, что есть вопросы прогнозируемости внешней помощи. “Но мы над этим работаем, и уже заявлено 18 млрд евро (от ЕС), часть из них будет направлена ​​в первом квартале на финансирование дефицита бюджета. Многие вопросы, связанные со сложностями военного характера, мы их решаем, надеемся, что получим положительные результаты”, — отметил глава Минфина.

Ежемесячная потребность в финансировании дефицита госбюджета в этом году из-за войны войны, по данным Минфина и правительства, составляет около $5 млрд. В следующем году правительство планирует снизить дефицит госбюджета до $3-4 млрд в месяц (суммарно $38 млрд в год), рассчитывая на его финансирование США, МВФ и ЕС, а также привлечь $17 млрд на экстренное восстановление.

По данным Минфина, объем фактически выделенного Украине международными партнерами с начала войны финансирования на покрытие дефицита госбюджета на 26 октября составил $23,12 млрд, и еще $1 млрд — на восстановление, или суммарно 65% заявленного ими пособия на общую сумму $36,96 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.