Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин хочет установить ставки ЕСВ и налога на доходы физлиц на уровне 20%

[14:46 03 сентября 2015 года ]

Министерство финансов Украины предлагает понизить ставку единого социального взноса (ЕСВ) с 1 января 2016 года до 20% с нынешних примерно 40%, но одновременно увеличить ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 15-17% до 20%, но с отменой 1,5% военного сбора.

“Остальные ключевые налоги Минфин предлагает оставить на уровне около 20%. То есть что-то наподобие концепции “все по 20%”, — цитирует Интерфакс-Украина слова источника, знакомого с налоговым предложением ведомства.

В свою очередь министр финансов Наталия Яресько подтвердила информацию о предложении Минфина установить ЕСВ и НДФЛ на уровне по 20%, не уточнив подробностей.

По словам министра, проект налоговой реформы будет представлен на заседании Совета реформ при президенте в четверг.

Источник уточнила агентству, что альтернативным предложением является объединение ЕСВ и НДФЛ в единый налог “на зарплату” и установление его на уровне около 29%.

В то же время Минфин выступает против отмены ЕСВ, а также такого совокупного снижения, считая риск падения доходов чрезмерным.

Проект налоговой реформы предполагает также ликвидацию схемы выплаты зарплат через работающих с юрлицами “упрощенцев” 3 группы, которой сегодня можно пользоваться с доходом до 20 млн грн, однако окончательные детали этого предложения пока неизвестны.

Действующая законодательная база уже предусматривает сокращение ставки ЕСВ с 1 января 2016 года на 40% — приблизительно до 22%, однако остается еще 3,6%, которые дополнительно уплачивает сам работник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.