Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин хочет смягчить наказание за ненамеренные налоговые нарушения

[09:40 28 ноября 2017 года ]

Министерство финансов совместно с экспертами интерактивной налоговой платформы TaxLink разработали законопроект “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования системы привлечения к ответственности за нарушение налогового законодательства”. Об этом сообщает пресс-служба Минфина, передает БизнесЦензор.

Целью законопроекта является реформирование и осовременивание ответственности за налоговые правонарушения, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу министерства.

В частности, документом предлагаются более эффективные механизмы урегулирования споров для налогоплательщиков, в случаях, когда нарушение налогового законодательства произошло не по их вине.

“Среди прочего, законопроектом наряду с формальными составами правонарушений предлагается введение принципа виновной ответственности налогоплательщиков, присущего всем отраслям украинской системы права, в противовес существующей ответственности плательщика без вины. Указанный законопроект было предложено реализовать через призму концепции “умной осмотрительности”, — сказано в сообщении.

Как пояснили в Минфине, в частности, налогоплательщик будет считаться виновным в совершении налогового правонарушения, если будет установлено, что он имел возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Налоговым кодексом предусмотрена ответственность, однако не принял достаточных мер по их соблюдению. В связи с этим, при рассмотрении материалов проверки контролирующим органом могут дополнительно исследоваться также документы налогоплательщика, свидетельствующие о его должной осмотрительности.

“Кроме того, предусмотрено применение системы смягчающих обстоятельств и обстоятельств, освобождающих от ответственности, что позволит не привлекать налогоплательщиков к ответственности за нарушения, например, причиненными сбоями электронных систем принятия отчетности”, — отмечается в сообщении.

Кроме того, вместе с детальным механизмом возмещения государством вреда за неправомерные решения контролирующих органов, законопроект также предусматривате упрощенную процедуру такого возмещения. Так, если лицо, чьи права нарушены, имеет определенные трудности в доведении размера фактически нанесенного ущерба, оно может получить фиксированный размер возмещения.

Изменяется также правовая природа пени: из средства ответственности в средство компенсации потери стоимости денег во времени.

“Среди прочего, законопроектом также существенно расширены требования к содержанию налогового уведомления-решения. Обязательной составляющей такого решения должно быть подробное изложение фактических обстоятельств дела, подтвержденных должным образом, и надлежащее обоснование контролирующим органом своих мотивов применения санкций к налогоплательщику”, — отмечают в министерстве.

Сейчас при Минфине создана соответствующая рабочая группа, который будет обрабатывать законопроект с учетом международного опыта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.