Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин анонсировал льготную ипотеку под 5-7% годовых

[18:50 06 ноября 2020 года ]

Кабинет министров готовит две программы льготной ипотеки со ставками от 5% до 7% годовых. Об этом министр финансов Сергей Марченко заявил в интервью для портала “Минфин”, передает пресс-служба министерства.

“Предполагается совершенно новая история в доступности граждан к покупке жилья. Создается специальная компания, которая будет докапитализирована правительством и сможет обеспечить создание финансово-кредитных механизмов, а именно запустить ипотечное кредитование и финансовый лизинг на жилье на приемлемых условиях”, — рассказал Марченко.

Министр уточнил, что такие кредиты будут предоставляться на сумму до 2 млн грн под 5-7% годовых на срок от 60 до 240 месяцев. При этом первый взнос должен составить не менее 20%, а площадь покупаемого по такой программе жилья не должна превышать 52 кв. м на человека. Кредиты планируется предоставлять, в первую очередь, на покупку недвижимости на первичном рынке.

“Второе направление — финансовый лизинг на срок до 20 лет с процентной ставкой около 5% годовых и без уплаты первого взноса. Указанное направление финансирования будет направлено для сохранения рабочих мест, содействия в обеспечении жильем военных, полицейских и других служащих”, — добавил глава Минфина.

По словам Марченко, на первом этапе предполагается предоставить 12,5 тыс. ипотечных кредитов и приобрести 18,8 тыс. квартир в финансовый лизинг.

Он добавил, что низкие ставки по льготным ипотечным кредитам будут зафиксированы на протяжении всего периода кредитования.

“Государство берет на себя риски, в том числе инфляционные. Мы планируем уже в этом году провести докапитализацию компании и провести старт программ”, — сказал Марченко.

Как сообщалось, ранее заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова отмечала, что средняя ставка по ипотеке в сентябре опустилась ниже 13% годовых, но о 10%, обещанных президентом Владимиром Зеленским, пока речь не идет. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.