Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин анонсировал аудит должников по кредитам под государственные гарантии

[08:10 28 сентября 2022 года ]

Кабинет Министров утвердил порядок проведения государственного финансового аудита хозяйственных операций компаний, имеющих задолженность по обслуживанию и погашению кредитов, привлеченных под государственные гарантии. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 27 сентября, сообщает пресс-служба Министерства финансов.

“Постановление предусматривает введение дополнительных механизмов контроля за деятельностью субъектов хозяйствования государственного сектора экономики, имеющих задолженность по обслуживанию и погашению кредитов (ссуд), привлеченных под государственные гарантии”, — отмечается в сообщении.

В Минфине ожидают, что принятое постановление “ужесточит экономическую и финансовую безопасность нашего государства, а также обеспечит дальнейшее эффективное использование государственных ресурсов субъектами хозяйствования”.

Как сообщалось, Министерство финансов с начала года выплатило 5,28 млрд грн по кредиту Экспортно-импортного банка Китая, полученному ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” (ГПЗКУ) под государственные гарантии. Еще 4,6 млрд грн государство может выплатить по китайскому кредиту для ГПЗКУ в 2023 году.

В конце января ГПЗКУ смогла своевременно выплатить лишь $8,8 млн или 9% или от суммы очередного платежа по кредиту Экспортно-импортного банка Китая, которая составляет $96 млн, остальную сумму выплатило Министерство финансов, поскольку кредит привлекался под государственные гарантии. В то же время в Минэкономики сообщили, что китайская сторона отказалась реструктуризировать указанный кредит.

Напомним, в 2012 году команда Виктора Януковича договорилась с Китаем о $3 млрд кредита под государственные гарантии для “Государственной продовольственно-зерновой корпорации” (ГПЗКУ). Половина суммы поступила деньгами. $1,5 млрд были предоставлены Украине под 7% годовых. Другая половина должна быть товарным кредитом, однако он так и не был реализован.

Однако из $1,5 млрд предоставленного кредита около $300 млн были украдены менеджерами ГПЗКУ, которых за 10 лет сменилось полтора десятка. А $1,05 млрд. 5 лет пролежали в “Укрэксимбанке” на депозите.

ГПЗКУ вместо 60 млн. тонн зерна, предусмотренных контрактом, за 10 лет купила всего 6 млн. тонн. В итоге Украина должна отдать Китаю около $3 млрд тела и процентов за кредит, которым почти не пользовалась. $1,3 млрд уже выплачено, из которых тело кредита составляет $0,6 млрд. Еще $0,9 млрд “тела” нужно выплатить в течение следующих 5 лет плюс проценты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.